Хакеры атаковали официальный сайт Евровидение-2012

Хакеры атаковали официальный сайт Евровидение-2012

Официальный сайт эстрадного конкурса Евровидение-2012 подвергся хакерской атаке. По информации новостного портала Gun.az, атака на официальный сайт эстрадного конкурса Евровидение-2012 (www.eurovision.az) произошла сегодня. Работа сайта была приостановлена. Источник атаки не установлен.

Также сообщается об атаке на крупный новостной портал ann.az (портал  новостей Азербайджана), освещавший события Евровидения.  По заявлениям сотрудников сайта, атака предпринята из Ирана.

По сведениям бакинского информагентства «Азери Пресс» (АРА), атаку осуществила группа хакеров, именующих себя «Федаи свободы» (Fədailər). На сайте ann.az были выставлены требования хакеров и размещено фото писателя и публициста  Рафика Таги, убитого в ноябре 2011 года в Баку, а также лозунги, направленные против  Евровидения.

Между тем, организаторы конкурса не подтвердили информацию о хакерской атаке, заявив лишь, что сайт эстрадного конкурса недоступен по техническим причинам.

 

Официальный сайт эстрадного конкурса Евровидение-2012 подвергся хакерской атаке. По информации новостного портала Gun.az, атака на официальный сайт эстрадного конкурса Евровидение-2012 (www.eurovision.az) произошла сегодня. Работа сайта была приостановлена. Источник атаки не установлен." />

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru