В этом году появились более опасные APT атаки и вирусы для Android

Наиболее знаковые события первого квартала 2012 года - «успехи» Джереми Лина, кончина Уитни Хьюстон и политическая неразбериха в некоторых странах мира - дали киберпреступникам новый «материал для работы». Как и прежде, атаки часто начинаются с отправки письма, содержащего опасную ссылку или вредоносное приложение.

Хакерская деятельность сегодня ведется «на широкую ногу». В отчете Trend Micro отмечается, что современные авторы APT кампаний внимательно отслеживают «результаты своей работы»: жертве присваивается уникальный идентификатор, чтобы потом легче было сопоставить каждую отдельную атаку с атакованной сетью. Одна из APT-кампаний, получившая название Luckycat, имела большой круг жертв и использовала широкий арсенал хакерских приемов, некоторые из которых позволили связать ее с другими инцидентами кибершпионажа.

«Хакеры внимательно анализируют то, что может быть интересно потенциальной жертве. Это могут быть новости, информация о новых платформах, таких как Pinterest или новых моделях смартфонов, - говорит Рик Фергюсон (Rik Ferguson), руководитель департамента исследований и коммуникаций Trend Micro EMEA. - Результаты наших исследований таких атак как Luckycat и других APT кампаний однозначно говорят в пользу того, что это были тщательно спланированные и хорошо структурированные хакерские вылазки, а не разовые провокации хакеров-одиночек. Уровень киберпреступности продолжает расти. В этой связи отчет Trend Micro служит всем нам напоминанием о том, что хакеры «не спят», а внимательно следят за потенциальными жертвами и непрерывно совершенствуют методы своей работы».

Другие итоги 1 квартала 2012 г.:

  • киберпреступники стремятся «поживиться» за счет растущей популярности платформы Android - в 1 квартале 2012 г. специалисты Trend Micro выявили около 5000 новых вредоносных приложений для Android
  • платформа Apple заняла первое место по количеству обнаруженных уязвимостей (91), тем самым опередив Oracle (78), Google (73) и Microsoft (43); Apple также заняла первое место по числу выпущенных исправлений в марте
  • новая социальная сеть Pinterest снискала себе и дурную славу: логотип Starbucks  вместо желанной подарочной карты привел к вирусу
  • почетная четверка стран-лидеров по спам-активности: Индия (20%), Индонезия (13%), Южная Корея (12%) и Россия (10%)
  • наконец, за 1 квартал 2012 г. облачная инфраструктура Trend Micro™ Smart Protection Network™ отфильтровала 15,3 млрд. спам-сообщений, 338400 экземпляров вредоносного ПО и 1,3 млрд. вредоносных URL-ссылок
 
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru