Microsoft рассказала о системе безопасности платформы Azure

Microsoft рассказала о системе безопасности платформы Azure

Microsoft рассказала о системе безопасности платформы Azure

Корпорация добавила описание своей платформы Azure в реестр Союза безопасности "облачных" систем - STAR (Security, Trust and Assurance Registry). Реестр был создан специально для публикации подробных сведений о системах безопасности, охраняющих среды распределенных вычислений различных производителей.

Сама по себе эта инициатива стартовала в прошлом году, однако по прошествии 6 месяцев с момента запуска только три компании внесли в реестр требуемые сведения, заполнив форму-анкету из 170 вопросов. Microsoft уже размещала в STAR данные по своему продукту Office 365; кроме нее, информацию в реестре опубликовали поставщики "облачных" услуг Mimecast и Solutionary. Теперь же журнал регистрации пополнился записями о платформе Azure и о решениях компании SHI International.

В ответах на вопросы анкеты говорится, что службы ядра Azure сертифицированы на соответствие международному стандарту ISO 27001, а в перспективе аналогичную процедуру пройдут все прочие функции платформы. Под ядром в данном случае понимаются вычислительные сервисы, а также службы хранения данных и организации виртуальных сетей. Кроме того, глобальная инфраструктура онлайн-сервисов Microsoft проходит регулярные аудиты по стандартам американского института AICPA - SAS 70, на смену которым впоследствии придут проверки и аттестации по SAE 16 и ISAE 3402.

Ряд экспертов положительно оценивает STAR как единый центр, где пользователи и потенциальные клиенты могут сопоставлять "облачные" решения по предоставляемым возможностям и степени безопасности. Тем не менее, очевидно и то, что для полноценной реализации потенциала этого реестра в нем должно появиться существенно больше анкет. Создатели проекта, впрочем, уверяют, что многие крупные компании - Google, McAfee, Verizon, Intel - уже пообещали со временем разместить в нем данные по своим разработкам.

Microsoft, в свою очередь, настроена оптимистично и полагает, что появление сведений об Azure в реестре STAR поможет пользователям разобраться в устройстве защитных механизмов платформы и лучше понять, как обеспечивается ее безопасность на всех уровнях инфраструктуры.

Computerworld

Письмо автору

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% компаний перекладывают непрерывность на ИТ, 20% имеют план

«Инфосистемы Джет» провела масштабное исследование практик восстановления после инцидентов и выяснила: большинство российских компаний относятся к киберустойчивости фрагментарно и чаще действуют по факту, а не по плану. Ключевая мысль исследования — сегодня именно инциденты информационной безопасности и крупные ИТ-сбои чаще всего прерывают бизнес-процессы.

При этом компании по-прежнему разделяют ответственность так, что получается разрыв между операциями и стратегией.

Основные выводы исследования:

  • Более половины компаний полностью возлагают заботу о непрерывности процессов на ИТ-отдел.
  • Только 20% организаций имеют согласованный с бизнесом план восстановления ИТ-инфраструктуры.
  • 37% полагаются исключительно на резервное копирование, а каждая пятая компания не защищает резервные копии дополнительно — это оставляет их уязвимыми.
  • Кризис-менеджмент преимущественно реактивный: команды действуют по мере возникновения проблем, а не по отработанным сценариям.
  • 70% организаций тестируют планы восстановления, но почти не моделируют реальные инциденты.
  • Лишь 40% готовы публично говорить о произошедших инцидентах, что мешает формированию прозрачной культуры киберустойчивости.

Исследование подчёркивает: базовых мер часто мало. Подразделения информационной безопасности фокусируются на защите периметра, ИТ — на восстановлении систем, но редко выстраивается сквозной, комплексный подход — от предотвращения инцидента до его отработки и анализа последствий. В результате у компании может быть «крепкий» периметр и надёжные бэкапы, но при этом игнорироваться защита критических контуров вроде СРК, а плохо настроенные процессы восстановления приводят к большим потерям даже при наличии отдельных сильных элементов.

Что нужно делать дальше:

  • Внедрять BIA (анализ влияния на бизнес), оценку рисков и регулярное тестирование планов восстановления.
  • Переходить от реактивного реагирования к отработанным сценариям и моделированию реальных инцидентов.
  • Защищать резервные копии отдельно и вводить лимиты/контроли на их доступ.
  • Вовлекать весь бизнес: киберустойчивость — это не только задача службы ИБ или ИТ, это общая ответственность ИТ-отдела, бизнеса, финансов, HR и руководства.
  • Стремиться к антихрупкости — архитектуре и процессам, которые не просто выдерживают удар, но учатся и укрепляются после инцидента.

«Главное отличие компаний, которые быстро восстанавливаются после кибератаки, — они готовились заранее», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». «Почти никогда не получается восстановиться с первого раза, если это ни разу не отрабатывалось на практике. Нужно проводить учения, моделировать атаки, проверять коммуникации и распределение ролей. И самое важное — вовлечённость всей компании: киберустойчивость невозможна, если в ней участвует только служба ИБ».

В итоге исследование показывает, что переход от точечных мер к стратегическому, системному подходу — не прихоть, а необходимость. Компании, которые начнут системно оценивать риски, тестировать сценарии и вовлекать все подразделения, будут восстанавливаться быстрее и получать меньше ущерба от будущих инцидентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru