Антивирус Microsoft обнаружил BlackHole на странице Google.com

Антивирус Microsoft обнаружил BlackHole на странице Google.com

После очередного выпуска обновлений для систем безопасности продуктов Microsoft пользователи антивирусного решения Microsoft Security Essentials стали получать уведомления о наличии на странице поисковой системы Google вредоносного программного обеспечения Blackhole Exploit Kit.

На страницах форума технической поддержки редмондского гиганта появилось огромное количество сообщений от пользователей, пытавшихся найти решение проблемы. Причем, по их словам, предупреждение проявлялось не только при работе в Internet Explorer, но и в других популярных обозревателей, таких как Chrome, Firefox и Opera.

Однако несколько часов спустя, специалисты Microsoft сообщили, что ошибка была обнаружена в последних сигнатурах угроз и порекомендовали пользователям установить обновления с исправлениями данного дефекта.

По мнению специалистов в области информационной безопасности в данном случае было ложное срабатывание, причем проблема была не только в MSE, но и коснулась решений Forefront. Такие инциденты возможны в случае если системные файлы оказываются неправильно сконфигурированными и, в результате классифицируются как содержащие угрозу. При этом серьезность проблемы в том, что страдают от этого пользователи, оставшись наедине с нестабильно работающей системой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сбер готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что Сбер готов предоставлять свои технологии автоматического выявления дипфейков другим участникам рынка. Об этом он рассказал на форуме «Диалог о фейках 3.0» во время панельной дискуссии «Глобальный диалог: обеспечение цифрового суверенитета в условиях многополярности».

По словам Кузнецова, мир столкнулся с взрывным ростом дипфейков, а технологии их создания стали доступны буквально каждому — сгенерировать видео или аудио можно за несколько секунд и без затрат.

При этом дипфейки всё чаще применяются в мошеннических схемах, включая телефонное мошенничество и кражу денег.

«Если ещё в 2024 году преступники использовали базы данных, то теперь они запускают ИИ-агентов, которые сами находят нужную информацию. В основе таких преступлений — кибермистификация, когда ложь маскируется под правду с помощью технологий», — отметил Кузнецов.

Он подчеркнул, что для эффективной борьбы с дипфейками необходимо решить три ключевые задачи:

  1. Законодательно урегулировать их использование, в том числе признать применение дипфейков отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.
  2. Развивать технологии быстрого выявления фейков и не допускать их распространения.
  3. Интегрировать системы распознавания дипфейков в массовые сервисы — смартфоны, ТВ, соцсети, мессенджеры и операторы связи.

Во время дискуссии Кузнецов продемонстрировал, как с помощью современных инструментов можно в реальном времени “надеть” лицо другого человека и заставить его говорить нужные слова. Он подчеркнул, что подобные возможности представляют серьёзную угрозу — от кражи личности до дискредитации публичных фигур.

Россия, по его словам, уже входит в число мировых лидеров по разработке технологий противодействия дипфейкам. В Сбере созданы решения, способные автоматически определять фальсификации в видео и аудио.

«Мы запатентовали собственное решение под рабочим названием Алетейя — в честь богини истины. Сервис позволяет определять дипфейки в любых системах: от телевидения до мессенджеров. И мы готовы делиться этими технологиями с партнёрами», — сказал Кузнецов.

Он добавил, что масштабное внедрение подобных систем может стать переломным моментом в борьбе с распространением дипфейков и повысить доверие к цифровому контенту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru