Исследователи Digital Security помогают Яндексу устранить опасную уязвимость

Исследователи Digital Security помогают Яндексу устранить уязвимость

30-го января на 7-й встрече сообщества Defcon Russia руководитель департамента аудита информационной безопасности компании Digital Security Алексей Синцов раскрыл детали опасной уязвимости в почтовом сервисе компании «Яндекс», которая заняла призовое место в рамках прошедшего 25-го ноября 2011 г. конкурса на конференции ZeroNights 2011.



Уязвимость заключалась в том, что потенциальный нарушитель мог получить доступ к ограниченной конфиденциальной информации пользователей сервиса. Компания Яндекс высоко оценила степень критичности данной уязвимости и оперативно приняла все надлежащие меры для её устранения.

«Данный конкурс – это уникальное для нашей страны событие. Уязвимости есть везде, но не каждый готов к открытой работе со своими проблемами. Компания Яндекс попробовала себя в этом деле, и я уверен, что полученный результат оправдал такой подход. Для западных компаний подобная практика не нова: такие известные разработчики, как Google, Mozilla и Facebook, используют практически аналогичную модель работы с внешними исследователями. Например, не так давно DSecRG – исследовательский центр Digital Security – был отмечен компанией Google за найденную опасную уязвимость в Google Docs. Ведь, в конечном счете, чем больше людей будут искать и находить уязвимости – тем меньше их останется для плохих парней, а это делает сервис более защищенным» – прокомментировал Алексей Синцов.

30-го января на 7-й встрече сообщества Defcon Russia руководитель департамента аудита информационной безопасности компании Digital Security Алексей Синцов раскрыл детали опасной уязвимости в почтовом сервисе компании «Яндекс», которая заняла призовое место в рамках прошедшего 25-го ноября 2011 г. конкурса на конференции ZeroNights 2011." />

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru