Ernst & Young потеряла диск своего клиента с конфиденциальными данными

Ernst & Young потеряла диск своего клиента с конфиденциальными данными

Аналитический центр SECURIT Analytics сообщает об утечке персональных данных бывших и нынешних сотрудников американской финансовой компании Regions Financial Corp.  Инцидент произошел еще в ноябре прошлого года, когда архив с личной информацией сотрудников Regions на флеш-диске был отправлен стороннему аудитору — компании Ernst & Young. После получения архива в Ernst & Young он был отправлен по почте в один из офисов компании, и в процессе пересылки диск с данными пропал. 



На флеш-диске содержался архив с данными об участниках пенсионной программы Regions Financial, включавший в себя такую информацию, как полные имена людей, их адреса, номера социального страхования, номера счетов и т.д. Архив был зашифрован, однако код для его расшифровки содержался в одном конверте с самим диском, передает CNews

Точное число пострадавших в результате данного инцидента не называется. На сегодняшний день общий штат Regions Financial Corp. составляет более 27 тыс. человек в 16 штатах США.

«То, что архив был зашифрован, позволяет говорить о том, что меры по защите информации в компании, безусловно, принимаются. Однако тот печальный факт, что код для расшифровки лежал в том же конверте, указывает на влияние пресловутого человеческого фактора. Впрочем, политики ИБ должны регламентировать и этот момент. Многие банки высылают карту и пин-код к ней в разных конвертах и даже в разное время, чтобы снизить риски компрометации в случае ошибки», — комментирует директор по маркетингу компании SECURIT Александр Ковалев.

По словам представителей Regions Financial, компания уже уведомила своих бывших и нынешних сотрудников об утечке, пообещав предоставить им стандартные в таких случаях услуги по мониторингу финансовых счетов. Также в Regions отметили, что сейчас у компании нет никаких доказательств того, что потерянные данные попали в руки к злоумышленникам или были каким-либо образом использованы с преступными целями.

Представители Ernst & Young заявили о том, что намерены увеличить безопасность данных, с которыми работает компания, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

Группа Астра вынесла ALD Pro на Bug Bounty с выплатами до 100 тыс.

«Группа Астра» запустила ещё одну программу на платформе BI.ZONE Bug Bounty — теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность программный комплекс ALD Pro, предназначенный для управления ИТ-инфраструктурой предприятий. Это уже пятый продукт компании, вынесенный на баг-баунти.

Размер вознаграждения для исследователей будет зависеть от критичности найденных уязвимостей и может доходить до 100 тысяч рублей.

ALD Pro — это импортонезависимый аналог Active Directory, который разрабатывается с 2021 года. В основе решения лежит служба каталога FreeIPA с полной поддержкой нативных механизмов безопасности Linux, а групповые политики реализованы через интеграцию с платформой управления конфигурациями SaltStack.

В «Группе Астра» подчёркивают, что вопросам безопасности здесь уделяется особое внимание: служба каталога ALD Pro сертифицирована ФСТЭК России по второму уровню доверия.

Ранее компания уже размещала на BI.ZONE Bug Bounty четыре своих продукта — DCImanager 6 для управления физической инфраструктурой, VMmanager для серверной виртуализации, BILLmanager для управления и анализа ИТ-инфраструктур, а также защищённую операционную систему Astra Linux.

Как отметил менеджер продукта ALD Pro Анатолий Лысов, программы Bug Bounty уже более двух лет помогают компании находить и закрывать уязвимости ещё до того, как ими могут воспользоваться злоумышленники. По его словам, за это время выстроилось устойчивое и продуктивное взаимодействие с исследовательским сообществом, а запуск пятой программы стал логичным шагом в развитии этой практики.

На старте баг-хантерам предлагают сосредоточиться на веб-интерфейсе контроллера домена и ключевых системных компонентах, отвечающих за аутентификацию и авторизацию. При этом в компании подчёркивают: даже если найденная уязвимость формально выходит за рамки текущей программы, её всё равно внимательно изучат и вознаградят автора отчёта, если он действительно поможет повысить уровень защиты.

В BI.ZONE считают, что баг-баунти давно стал важной частью многоуровневой системы безопасности. По словам руководителя продукта BI.ZONE Bug Bounty Андрея Лёвкина, появление пятой программы «Группы Астра» на платформе наглядно показывает растущий интерес разработчиков к укреплению киберустойчивости своих решений и эффективному взаимодействию с внешними исследователями.

Напомним, в сентябре мы анализировали, как недавно вышедший ALD Pro 3.0 помогает развивать технологический суверенитет компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru