Группа израильских хакеров взломала ряд иранских сайтов

Группа израильских хакеров взломала ряд иранских сайтов

Агентство France Presse сообщает о новых атаках групп израильских хакеров, атаковавших ряд иранских веб-сайтов. Буквально вчера иранские хакеры вывели из строя ряд израильских ИТ-ресурсов, а с учетом сегодняшних порций атак многие называют происходящее между Израилем и Ираном, а также Саудовской Аравией "низкоуровневой кибервойной".



В заявлении, размещенном на сайте Pastebin.com группа хакеров, называющая себя Israel Defence Force Team, заявляет, что сегодняшние действия - это ответ на ранее проведенные иранские атаки на израильский сегмент интернета, когда иранские хакеры атаковали сайты израильских газет, больниц и официальных учреждений. "Если арабские хакеры думают, что их атаки пройдут бесследно, то мы готовы им сказать, что они ошибаются", говорится в заявлении Israel Defence Force Team, передает cybersecurity.

Согласно данным AFP, израильские хакеры атаковали сайты иранского Минздрава, телеканала Press TV, ряда общественных заведений. По данным мониторига интернет-провайдеров, атаки начались накануне вечером в 18:30 мск и на всех сайтах были размещены надписи HACKED BY Israel Defence Force Team.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru