Исследователи указали на недостаточность криптозащиты в Google Wallet

Исследователи указали на недостаточность криптозащиты в Google Wallet

Специалисты аналитической компании ViaForensics заявили, что в системе мобильных платежей Google Wallet обеспечивается недостаточно высокий уровень безопасности: многие сведения о банковской карте и ее владельце хранятся в открытом виде, так что любой желающий может получить к ним доступ.


Согласно заключению исследователей, шифрование применяется только для хранения полного номера карты, чего, по их мнению, явно недостаточно. Мобильный кошелек Google запоминает также сведения об имени владельца, датах последних транзакций, сроке действия карты, сопоставленном ей электронном адресе и состоянии счета; кроме того, отдельно хранятся четыре последние цифры вышеупомянутого номера. Все эти данные не закрыты криптозащитой и доступны для извлечения, ознакомления и хищения.

Соответственно, по мнению аналитиков, реализованный Google подход подвергает пользователей и важные данные ненужному риску. Конечно, завладеть полной информацией о карте и каким-то образом списать с нее средства потенциальный злоумышленник не сможет (полный номер закрыт, а PIN-код в кошельке не хранится), однако вряд ли кто-либо будет рад поделиться с киберпреступниками информацией о своих платежах или количестве денег на карте. Подобные данные можно с успехом использовать для психологического манипулирования (социнжиниринга).

Google не согласился с выводами ViaForensics, указав, что специалисты компании изучали возможности считывания данных на смартфоне, где предварительно был открыт полный административный доступ (root access) к операционной системе. По мнению производителя, при таком исследовании не принимается во внимание многоуровневая система защиты телефонов на базе Android и собственно системы Google Wallet. Кроме того, представители компании подчеркнули, что номер карты и секретный код CVV в любом случае охраняются еще и специальным чипом NXP, встроенным во все Android-устройства с поддержкой электронного кошелька.

The Register

Письмо автору

Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

В Госдуме РФ осознают, что «обуздать» VPN-технологии в целях борьбы с экстремизмом невозможно, к тому же под блок могут попасть законопослушные сервисы. В 2026 году ограничений работы VPN не предвидится.

Позицию властей по этому вопросу и ближайшие планы озвучил на телеканале РБК глава думского комитета по инфополитике, ИТ и связи Сергей Боярский, Он также предостерег граждан от безоглядного использования VPN.

«Если жить с включенным VPN, то можно зайти в такие уголки интернета, в которые лучше не попадать, особенно подросткам», — заявил во всеуслышание депутат.

За неполные 10 месяцев 2025 года в рунете под блок попали 258 VPN-сервисов — против 197 в 2024-м. В России также запрещено продвигать VPN как средство обхода регуляторных ограничений.

В сентябре этого года вступил в силу закон, по которому за подобную рекламу VPN могут вчинить штраф, как и за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. Вместе с тем использование таких сервисов в легитимных целях в России не запрещено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru