Новый вредоносный загрузчик угрожает пользователям онлайн-банкинга

Новый вредоносный загрузчик угрожает пользователям онлайн-банкинга

В сети обнаружен новый образец вредоносного кода, представляющий собой новое поколение загрузчиков. Новый вредоносный код, обнаруженный в Бразилии, поражает ntldr — загрузчик ОС семейства Windows NT вплоть до Windows XP и Windows Server 2003 включительно. Такой выбор – не совпадение: XP по-прежнему является самой популярной операционной системой в нескольких странах, включая Бразилию, где она установлена почти на 47% всех компьютеров, пишет в блоге "Лаборатории Касперского" Фабио Ассолини, антивирусный эксперт компании.



Заражение инициирует маленький вредоносный файл размером 10 КБ, детектируемый как Trojan-Downloader.Win32.VB.aoff, рассылаемый в электронном письме. Он загружает в систему 2 новых файла, размещенных на Amazon WS Cloud - xp-msantivirus (1.83 MB) и xp-msclean (7.4 MB), переименовывает легитимный ntldr на ntldr.old, а затем устанавливает в качестве нового загрузчика операционной системы измененную версию GRUB, специально настроенную для запуска файла menu.lst.

Впоследствии файл menu.lst будет отвечать за вызов файла xp-msantivirus в процессе загрузки системы. Файлы xp-msantivirus и xp-msclean представляют собой загрузчики *nix системы, специально подготовленные киберпреступниками для удаления некоторых защитных файлов в процессе загрузки. Неудивительно, что основными мишенями являются файлы в составе весьма популярного защитного плагина, используемого бразильскими банками - GBPlugin, установленного на 23 миллионах компьютеров. Вредоносный загрузчик также предназначен для удаления файлов из Microsoft Security Essentials, Windows Defender и других, сообщает cybersecurity.

После заражения троянская программа принудительно вызывает перезагрузку системы, а затем происходят все изменения. Вредоносный загрузчик отображает поддельные сообщения, в которых утверждается, что работает средство удаления вредоносных программ Microsoft. Наконец, после завершения процесса загрузки вредоносный загрузчик удаляет себя и устанавливает чистый ntldr в качестве активного – его миссия выполнена, и троянская банковская программа, детектируемая как Trojan-Downloader.Win32.Banload.bqmv, остается работать на зараженном компьютере, готовая украсть данные пользователя, необходимые для осуществления операций онлайн-банкинга.

Разумеется, выполнению всех этих вредоносных операций помогают некоторые факторы, такие как, например, работа в ОС под аккаунтом с привилегиями администратора и.т.д.

VK подала в суд на Apple и потребовала вернуть приложения в App Store

VK решила вернуть свои приложения в App Store не очередным письмом в поддержку, а через Арбитражный суд Москвы. Компания требует восстановить сервисы в магазине, снова включить доставку уведомлений пользователям и назначить Apple неустойку на случай неисполнения решения.

Иск ООО «ВК» зарегистрирован 19 августа, следует из картотеки арбитражных дел.

Ответчиками указаны сразу три структуры: американская Apple Inc., ирландская Apple Distribution International Ltd. и российское ООО «Эппл рус». Пока дело находится в первой инстанции, а подробное обоснование требований публично не раскрыто.

Поводом стало исчезновение сервисов VK из App Store. Apple удалила «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Музыку», «VK Видео», «VK Мессенджер», «Дзен», почту и «Облако Mail», Skillbox, «Юлу» и другие приложения.

Новые пользователи лишились возможности их скачивать, а уже установленные версии — нормально обновляться.

Согласно заявлению VK, Apple провела зачистку без предварительного предупреждения. Американская корпорация объяснила решение санкционными требованиями, однако VK утверждает, что сама компания под санкциями не находится и в соответствующих списках не фигурирует.

Претензии к Apple появились и у российских ведомств. Минцифры обвинило корпорацию в игнорировании социальных функций удалённых сервисов и обратилось в ФАС.

Позднее антимонопольная служба выдала Apple предупреждение из-за условий для российских поисковиков и требований о предустановке отечественных приложений.

Напомним, в этом месяце стало известно, что около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru