Новый вредоносный загрузчик угрожает пользователям онлайн-банкинга

Новый вредоносный загрузчик угрожает пользователям онлайн-банкинга

В сети обнаружен новый образец вредоносного кода, представляющий собой новое поколение загрузчиков. Новый вредоносный код, обнаруженный в Бразилии, поражает ntldr — загрузчик ОС семейства Windows NT вплоть до Windows XP и Windows Server 2003 включительно. Такой выбор – не совпадение: XP по-прежнему является самой популярной операционной системой в нескольких странах, включая Бразилию, где она установлена почти на 47% всех компьютеров, пишет в блоге "Лаборатории Касперского" Фабио Ассолини, антивирусный эксперт компании.



Заражение инициирует маленький вредоносный файл размером 10 КБ, детектируемый как Trojan-Downloader.Win32.VB.aoff, рассылаемый в электронном письме. Он загружает в систему 2 новых файла, размещенных на Amazon WS Cloud - xp-msantivirus (1.83 MB) и xp-msclean (7.4 MB), переименовывает легитимный ntldr на ntldr.old, а затем устанавливает в качестве нового загрузчика операционной системы измененную версию GRUB, специально настроенную для запуска файла menu.lst.

Впоследствии файл menu.lst будет отвечать за вызов файла xp-msantivirus в процессе загрузки системы. Файлы xp-msantivirus и xp-msclean представляют собой загрузчики *nix системы, специально подготовленные киберпреступниками для удаления некоторых защитных файлов в процессе загрузки. Неудивительно, что основными мишенями являются файлы в составе весьма популярного защитного плагина, используемого бразильскими банками - GBPlugin, установленного на 23 миллионах компьютеров. Вредоносный загрузчик также предназначен для удаления файлов из Microsoft Security Essentials, Windows Defender и других, сообщает cybersecurity.

После заражения троянская программа принудительно вызывает перезагрузку системы, а затем происходят все изменения. Вредоносный загрузчик отображает поддельные сообщения, в которых утверждается, что работает средство удаления вредоносных программ Microsoft. Наконец, после завершения процесса загрузки вредоносный загрузчик удаляет себя и устанавливает чистый ntldr в качестве активного – его миссия выполнена, и троянская банковская программа, детектируемая как Trojan-Downloader.Win32.Banload.bqmv, остается работать на зараженном компьютере, готовая украсть данные пользователя, необходимые для осуществления операций онлайн-банкинга.

Разумеется, выполнению всех этих вредоносных операций помогают некоторые факторы, такие как, например, работа в ОС под аккаунтом с привилегиями администратора и.т.д.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru