Старый новый антивирус: Windows Defender Offline

Старый новый антивирус: Windows Defender Offline

Microsoft сообщила о выпуске автономного антивирусного продукта под маркой Windows Defender Offline. Решение находится в статусе бета-версии и предлагает всем желающим возможность создать загрузочный диск для проверки и лечения инфицированной операционной системы извне.


Согласно сообщениям зарубежных сетевых СМИ, Windows Defender Offline предназначен для борьбы с заражением в тех случаях, когда вредоносное программное обеспечение препятствует доступу на сайты антивирусных компаний и центров помощи, нарушает работоспособность сетевых соединений либо всей операционной системы в целом. Для проведения дезинфекции пользователь может создать загрузочный диск на CD/DVD или Flash-носителе, после чего перезагрузиться и провести антивирусную проверку до старта Windows. По понятным причинам создавать такой диск советуют на здоровом компьютере.

Необычная особенность объявления о Windows Defender Offline состоит в том, что еще в начале июня сего года Microsoft уже сообщала о выпуске автономной антивирусной утилиты с аналогичным функционалом и предназначением. Anti-Malware.ru также информировал об этом событии. Тогда продукт именовался Microsoft Standalone System Sweeper и тоже имел статус бета-версии; судя по некоторым техническим деталям и именам загружаемых файлов, в сущности это одно и то же решение, лишь претерпевшее некоторые изменения.

Возможно, Microsoft решила сделать свою разработку более публичной, попутно сменив ей наименование для большей узнаваемости. Насколько можно судить по имеющейся информации, Standalone System Sweeper изначально рассматривался как специальный инструмент для службы технической поддержки, который она могла бы рекомендовать заразившимся клиентам в особо сложных случаях (опять-таки связанных с неработоспособностью системы в целом или сетевых соединений в частности).

Более подробные сведения о Windows Defender Offline имеются в справочной системе Microsoft.

Письмо автору

ФНС остудила разговоры о массовом контроле переводов между гражданами

Федеральная налоговая служба решила немного сбавить градус вокруг темы переводов между физлицами. Ведомство опровергло сообщения о том, что под новый налоговый контроль якобы могут попасть сразу 10 млн человек, и заявило, что такие оценки сейчас делать просто рано.

В ФНС пояснили: ни форма, ни периодичность обмена данными с ЦБ ещё не утверждены, потому что соответствующее соглашение пока не подписано, а сами критерии всё ещё находятся в стадии проработки.

По сути, налоговая говорит следующее: механизм ещё не готов, поэтому любые громкие цифры — пока скорее гадание, чем реальный прогноз. В ФНС отдельно подчеркнули, что у внешних экспертов нет необходимых административных данных по переводам между физлицами, а значит, и оценить масштаб будущего контроля объективно они не могут.

При этом сама идея дополнительного контроля никуда не исчезла. Речь идёт о законопроекте, в рамках которого ФНС сможет получать от Банка России сведения о физлицах, на чьих счетах есть признаки предпринимательской деятельности или поступления, похожие на незадекларированный доход от других граждан.

Среди признаков риска называется не только сумма переводов, но и системность, ритмичность поступлений, круг контрагентов и другие существенные факторы.

Сумма 2,4 млн рублей в год действительно фигурирует в обсуждении, но не как единственный и автоматический повод для проверки. Это лишь один из ориентиров, на который могут смотреть налоговые органы при анализе подозрительной активности. Ранее именно вокруг этой цифры и начали появляться громкие публикации о миллионах россиян, которые якобы рискуют попасть в «зону внимания» ФНС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru