Европа готовится принять новый закон о безопасности данных

Европа готовится принять новый закон о безопасности данных

В конце декабря или начале января будущего года Европейский союз намерен рассмотреть предложения, согласно которым представители европейского бизнеса, нарушающие правила работы с персональными данными клиентов и собственных сотрудников, могут быть оштрафованы на сумму, составляющую до 5% от годового оборота компании. Предлагаемые нововведения представляют собой первое значительное обновление закона о безопасности частных данных, принятого в Европе еще в 1995 году, то есть еще до того момента, как интернет-компании распоряжались базами в сотни миллионов пользователей.



 Авторы новых предложений говорят, что проект предусматривает штрафы и ответственность не только компаний за передачу клиентской информации, но и ответственность компаний за разглашение данных о своих сотрудниках, партнерах и контрагентах. Также авторы говорят, что вопрос сохранности данных в 1995 и 2011 годах - это вопросы совершенно разной ответственности, а потому и санкции за них должны быть разными. Сейчас штрафы за нарушение условий работы с личной информацией могут превышать для бизнеса штрафы за монополизм и картельный сговор, передает cybersecurity.

Сейчас ряд тезисов предлагаемого общеевропейского закона проходят финальную коррекцию и юридический анализ нового законодательного акта. Кроме того, ряд мер предложенного законопроекта еще пройдут чтения в Еврокомиссии, а затем они должны быть одобрены на уровне национальных правительств, где отношение к закону совершенно неодинаково. Особенно широкие дебаты, как полагают эксперты, развернутся в Германии, но они будут связаны не с сутью закона, а с его буквой. Традиционно, в Германии довольно серьезные санкции за нарушение законов о персональных данных и здесь взгляды немцев соответствуют взгляду общей Европы. Однако новый закон предполагает, что финальным арбитром является Брюссель, а не национальные власти, как сейчас. Последнего немецкие политики не могут допустить, так как это для них вопрос национального самоопределения.

Новый закон предполагает, что компании, уличенные в нарушении закона о защите персональных данных, получат 24 часа на исправление нарушений, после чего в отношении компаний может быть применен ряд карательных мер. Кроме того, новый закон требует, чтобы во всех компаниях, где работают более 250 человек был назначен специалист по безопасности данных, который будет отвечать за данный вопрос.

Напомним, что ранее Брюссель уже выражал недовольство политикой в области безопасности данных у компаний Facebook, Twitter, Microsoft и Google. Приняв новый закон, у политиков будет еще один рычаг давления на интернет-компании.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru