Через 10 дней начнется вторая международная конференция Antifraud Russia

Через 10 дней начнется вторая международная конференция Antifraud Russia

...

До завершения регистрации участников 2-й международной конференции Antifraud Russia остается 10 дней. К сегодняшнему дню программа конференции практически сформирована. Всего в форуме, посвященном борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий, ожидаются выступления более 30 докладчиков, представляющих правоохранительные структуры, регуляторов, бизнес-сообщество.



Программа конференции включает в себя пленарную часть и три тематических потока: Банки и Платежные системы; Телекоммуникации и Интернет-сервисы; Противодействие внутреннему мошенничеству. Форум пройдет при поддержке и участии Бюро специальных технических мероприятий МВД России (в которое входит Управление "К"), Национального Центрального бюро Интерпола, Экспертно-криминалистического центра МВД России, МОО "Ассоциация Защиты Информации".

Организаторами выступают Академия Информационных Систем и Торгово-промышленная палата РФ. Генеральным спонсором конференции стала компания Group-IB, первая российская компания, комплексно занимающаяся расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности. Стратегическим партнером - компания "Инфосистемы Джет", уже 15 лет работающая на рынке информационной безопасности России. Партнер конференции - Ассоциация Электронные Деньги.

"С каждым годом в России увеличивается количество целенаправленных атак на финансовый сектор со стороны организованной компьютерной преступности. Например, за последний год количество случаев хищений в сфере ДБО возросло на 200%, - говорит Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. - В связи с этим крайне важно проводить мероприятия, нацеленные на объединение усилий для более эффективного противодействия компьютерным мошенникам. Поэтому второй год подряд мы охотно поддерживаем инициативу организаторов AntiFraud Russia по проведению конференции".

"В настоящее время в фокусе внимания компаний - реальное противодействие мошенничеству с использованием информационных технологий, снижение потерь доходов, - комментирует Евгений Акимов, заместитель директора Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет". - Направление борьбы с мошенничеством - одно из приоритетных в нашей компании, мы ведем проекты по борьбе с фродом в различных отраслях экономики. Мы принимаем участие в конференции AntiFraud Russia с момента её появления и уверены, что эта профессиональная дискуссионная площадка привлечет специалистов, заинтересованных в повышении эффективности существующих методов борьбы с мошенничеством".

Напомним, что 2-я международная конференция "Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие" состоится 30 ноября в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ.

Задержан серийный взломщик аккаунтов пользователей маркетплейсов

Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по Пензенской области выявили и задержали подозреваемого во взломе учётных записей пользователей маркетплейсов. По версии следствия, он оформлял от их имени покупки дорогостоящих товаров в рассрочку.

Об успешной операции пензенских киберполицейских пишут местные СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД. Дело было возбуждено после трёх обращений жителей Пензенской области о несанкционированных списаниях с их платёжных карт крупных сумм. Ущерб по этим эпизодам составил 150 тыс. рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража). В ходе оперативных мероприятий следствие вышло на 20-летнего жителя Рязанской области. По данным полиции, он покупал в теневом сегменте интернета сим-карты с номерами, которые ранее использовались для регистрации на маркетплейсах, а затем были вновь переданы операторам. Эти сим-карты злоумышленник применял для захвата учётных записей пользователей, не отвязавших от аккаунтов старые номера.

От имени владельцев таких аккаунтов он приобретал дорогостоящие товары в рассрочку, а затем перепродавал их. После достижения лимитов на рассрочку злоумышленник, по версии следствия, продавал и сами учётные записи. Кроме того, как выяснилось, фигурант активно регистрировал подставные аккаунты в различных мессенджерах и также торговал ими.

В ходе следственных мероприятий подозреваемого задержали. У него изъяли семь телефонов, около 100 сим-карт, большое количество банковских карт и компьютерную технику.

Как сообщили в УМВД по Пензенской области, фигуранту также предъявлены дополнительные обвинения по ч. 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и статье 274.4 УК РФ (организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением законодательства РФ). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru