Через 10 дней начнется вторая международная конференция Antifraud Russia

Через 10 дней начнется вторая международная конференция Antifraud Russia

...

До завершения регистрации участников 2-й международной конференции Antifraud Russia остается 10 дней. К сегодняшнему дню программа конференции практически сформирована. Всего в форуме, посвященном борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий, ожидаются выступления более 30 докладчиков, представляющих правоохранительные структуры, регуляторов, бизнес-сообщество.



Программа конференции включает в себя пленарную часть и три тематических потока: Банки и Платежные системы; Телекоммуникации и Интернет-сервисы; Противодействие внутреннему мошенничеству. Форум пройдет при поддержке и участии Бюро специальных технических мероприятий МВД России (в которое входит Управление "К"), Национального Центрального бюро Интерпола, Экспертно-криминалистического центра МВД России, МОО "Ассоциация Защиты Информации".

Организаторами выступают Академия Информационных Систем и Торгово-промышленная палата РФ. Генеральным спонсором конференции стала компания Group-IB, первая российская компания, комплексно занимающаяся расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности. Стратегическим партнером - компания "Инфосистемы Джет", уже 15 лет работающая на рынке информационной безопасности России. Партнер конференции - Ассоциация Электронные Деньги.

"С каждым годом в России увеличивается количество целенаправленных атак на финансовый сектор со стороны организованной компьютерной преступности. Например, за последний год количество случаев хищений в сфере ДБО возросло на 200%, - говорит Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. - В связи с этим крайне важно проводить мероприятия, нацеленные на объединение усилий для более эффективного противодействия компьютерным мошенникам. Поэтому второй год подряд мы охотно поддерживаем инициативу организаторов AntiFraud Russia по проведению конференции".

"В настоящее время в фокусе внимания компаний - реальное противодействие мошенничеству с использованием информационных технологий, снижение потерь доходов, - комментирует Евгений Акимов, заместитель директора Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет". - Направление борьбы с мошенничеством - одно из приоритетных в нашей компании, мы ведем проекты по борьбе с фродом в различных отраслях экономики. Мы принимаем участие в конференции AntiFraud Russia с момента её появления и уверены, что эта профессиональная дискуссионная площадка привлечет специалистов, заинтересованных в повышении эффективности существующих методов борьбы с мошенничеством".

Напомним, что 2-я международная конференция "Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие" состоится 30 ноября в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ.

Сети провайдеров без лицензии предложили отдавать федеральным операторам

Минцифры обсуждает автоматическую передачу инфраструктуры и абонентов провайдеров, лишившихся лицензии, крупным федеральным операторам. По предлагаемой схеме все провайдеры заранее заключат договоры с федеральными компаниями.

Мера вошла в презентацию рабочей группы по реформированию отрасли связи, с которой ознакомился «Коммерсантъ». Окончательных решений пока нет.

Если оператор потеряет лицензию, партнёр получит его сеть, клиентскую базу и приоритетное право выкупа инфраструктуры. Связь у абонента формально не прервётся, зато фамилия нового хозяина появится быстрее, чем пользователь успеет перезагрузить роутер.

Операторам, потерявшим лицензию, обещают компенсацию экономически обоснованных расходов на содержание сети и обязательных отчислений. Для компаний с более чем 3 тыс. клиентов хотят предусмотреть отдельную ответственность, а отказ от заключения резервного договора может стать основанием для прекращения услуг.

Инициатива связана с более широкой реформой лицензирования. Вместо почти 20 видов лицензий предлагается оставить три: базовую для кабельного телевидения, универсальную для широкополосного доступа и генеральную для работы по всей России.

Индивидуальных предпринимателей с рынка услуг связи могут исключить. По прежним оценкам, новым требованиям не будет соответствовать около трети провайдеров.

Минцифры объясняет изменения необходимостью сохранить надёжность услуг и допустить на рынок компании, способные инвестировать в модернизацию. При этом ведомство обещает учитывать добросовестную конкуренцию.

Малые операторы видят другую картину. Ассоциация АМОР предупреждает, что лицензирование может превратиться в механизм перераспределения сетей и клиентов. Она предлагает передавать крупному оператору только временное право эксплуатации инфраструктуры при реальной угрозе массового отключения, но не право преимущественного выкупа.

Сегодня пять крупнейших провайдеров уже обслуживают 70% домашних абонентов проводного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru