Прелюдией к московской Cisco Expo-2011 станет виртуальный день Cisco Expo

Прелюдией к московской Cisco Expo-2011 станет виртуальный день Cisco Expo

...

21 ноября, накануне открытия ежегодной конференции по информационным технологиям Cisco Expo, состоится виртуальный день Cisco Expo. Представители авторизованных учебных центров Cisco и партнеры Cisco Expo Learning Club (CELC) поделятся опытом и знаниями в области бизнес-видео, виртуализации, ЦОД, сетевого управления, информационной безопасности, маршрутизации и коммутации. Они проведут серию докладов и демонстраций, посвященных новейшим технологиям и разработкам Cisco.



Мероприятие будет организовано с помощью сервиса Cisco WebEx. Присоединиться и прослушать любую из включенных в программу сессий можно будет в любое удобное время, не отходя от рабочего места.

«Вебинары завоевывают все большую популярность, поскольку позволяют преодолеть географические барьеры и сэкономить время, что особенно актуально для жителей мегаполисов, знающих не понаслышке, сколько часов можно потерять в автомобильных пробках, – говорит координатор программы Cisco Expo Learning Club Ирина Куманина. – Виртуальный день Cisco Expo мы решили провести для того, чтобы участники нашей образовательной программы CELC смогли получить новые знания в области технологий Cisco и на собственном опыте убедиться в эффективности онлайн-обучения».

Мероприятие откроет инструктор Учебного центра Cisco Systems Сергей Трюхан. Он выступит с докладом «Развертывание и настройка Cisco TelePresence Video Communication Server (VCS)». Сергей познакомит участников с методами контроля установления вызовов (CAC) и порядком обработки вызовов на VCS. Следом выступит еще один инструктор этого учебного центра Евгений Киселев. Его доклад будет посвящен развертыванию и конфигурированию коммутатора Cisco Nexus 1000V. Евгений расскажет о способах установки Cisco Nexus 1000V и продемонстрирует его начальные настройки, а также отладку профилей портов, функций безопасности и обслуживания.

Затем с докладом «Использование технологии Virtual PortChannel (vPC) на платформе Nexus» выступит Мария Лилякова, ведущий сертифицированный преподаватель учебного центра REDLAB/REDCENTER (CCNA, CCNA Voice, CCDA). Она проинформирует слушателей об архитектуре и применении vPC и об ее взаимодействии с другими сетевыми протоколами. Мария также расскажет о перспективных технологиях борьбы с блокировками Spanning Tree в среде ЦОД.

Cертифицированный сетевой администратор (ССSI) учебного центра REDLAB/REDCENTER Владимир Берлизов в своем докладе «Опыт использования LMS 4.0» детально рассмотрит требования к установке этого решения. В результате участники виртуального дня Cisco Expo узнают о новых возможностях LMS 4.0, в том числе в управлении ролями пользователей, а также об особенностях мониторинга сети.

Затем ведущий преподаватель «Академии АйТи», специалист по технологиям Cisco Алексей Гусев расскажет о новых решениях для создания сетей без границ (Borderless Networks) – политике безопасности для групп пользователей на основе идентификационной информации ASA Identity Firewall и технологии оптимизации трафика приложений без использования аппаратных модулей WAAS Express.

C докладом «Защита периметра сети с помощью Cisco ASA и особенности версии 8.3 и 8.4» выступит эксперт УЦ «Микротест» Владимир Таиров. Он познакомит участников мероприятия с линейкой оборудования Cisco ASA и модулями для коммутаторов Cisco Catalyst 6500 (включая новое решение ASASM). Владимир расскажет об особенностях применения Cisco ASA до версии 8.2 включительно, проведет сравнение Cisco ASA 8.2, 8.3 и 8.4 и сделает анонс модели 8.5 для ASASM.

Виртуальный день Cisco Expo завершится выступлением сертифицированного инструктора УЦ «Сетевая Академия ЛАНИТ» Олега Гузева. Оно будет посвящено обзору новых решений Cisco в области коммутации: Cisco Catalyst 3560-X и 3750-X. Олег расскажет о моделях и вариантах комплектации оборудования, его функционале. Участники смогут узнать о технологиях, используемых в серии 3750-X: Cisco StackPower, Cisco StackWise Plus, - а также об особенностях Cisco IOS Software Release 15.0(1)SE для коммутаторов семейств 3750-X и 3560-X.

Ознакомиться с предварительной программой виртуального дня Cisco Expo и зарегистрироваться можно по адресу http://www.ciscoexpo.ru/expo2011/info/virtual_day (только для членов Cisco Expo Learning Club).

Вышел GRUB 2.14: поддержка EROFS и исправление проблемы 2038 года

После более чем двух лет ожидания проект GRUB наконец-то выпустил полноценный релиз версии 2.14. Обновление получилось действительно крупным и затрагивает как безопасность, так и поддержку современных технологий — словом, всё то, за что загрузчик ценят в Linux и не только.

Одно из главных новшеств — поддержка файловой системы EROFS, ориентированной на режим «только для чтения».

Она всё чаще используется в контейнерах и встроенных системах, так что появление EROFS в GRUB выглядит вполне логичным шагом. Заодно разработчики прокачали работу с LVM: загрузчик теперь понимает тома с включённой целостностью (LV integrity) и cachevol.

На платформах EFI GRUB получил NX-фичу (No-eXecute), что заметно усиливает защиту от атак на этапе загрузки. В ту же копилку — поддержка протокола shim, алгоритма вывода ключей Argon2 и защиты ключей с помощью TPM 2.0. А для PowerPC-систем добавили Secure Boot с поддержкой встроенных подписей.

Хорошие новости есть и для тех, кто следит за внутренней кухней загрузчика. GRUB теперь умеет хранить блоки окружения прямо в заголовках Btrfs, поддерживает BLS и UKI, а также получил распаковку zstd. Заодно разработчики закрыли знаменитую проблему «2038 года», благодаря чему загрузчик корректно работает с датами за пределами диапазона 1901–2038. Появилась и опция блокировки командной строки — полезная вещь для защищённых систем.

Отдельное внимание уделили безопасности и качеству кода. В релизе закрыт внушительный список уязвимостей (CVE) и ошибок, найденных при помощи Coverity. Улучшена надёжность TPM-драйверов и файловых систем, расширен набор тестов, а документацию привели в более современный вид. Кроме того, библиотеку libgcrypt обновили до версии 1.11.

Исходный код GRUB 2.14 уже доступен на серверах GNU. Для пользователей Windows подготовлены бинарные сборки для платформ i386-pc, i386-efi и x86_64-efi, а также обновлённая документация проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru