Технология SSL под ударом со стороны нового эксплоита

Группа хакеров из Германии, известная как Hackers Choice, вчера опубликовала программу собственной разработки, которая по их словам способна перехватывать данные с серверов, использующих даже защищенные веб-технологии, такие как Secure Socket Layer (SSL). Программа THC-SSL-DOS эксплуатирует уязвимость в SSL, позволяющую передавать на сервер-жертву многочисленные запросы об установлении безопасного веб-соединения.



 Технология отправки повторных запросов, так называемая SSL Renegotiation, позволяет веб-серверу создать новый ключ безопасности в рамках сессии ранее установленной SSL-связи. В группе Hackers Choice говорят, что выпуск данного эксплоита - это попытка привлечь внимание к серьезной уязвимости в популярной технологии SSL. Технология SSL применяется для передачи конфиденциальных данных между клиентом и сервером без возможности перехвата данных, сообщает cybersecurity.ru.

"Мы надеемся, что подобная дыра в безопасности не пройдет незамеченной… Отрасль должна вмешаться, чтобы решить эту проблему и позволить пользователям по-прежнему безопасно и надежно передавать их данные. SSL в целом как технология использует устаревший метод защиты данных, который является чересчур сложным, неактуальным и попросту не подходит для защиты в 21 веке", - говорится в блоге группы.

По словам авторов разработки, при помощи программы они осуществляли перехват данных, используя всего один ноутбук и стандартное DSL-подключение к интернету.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru