Microsoft решает проблему "серых" писем на Hotmail

Microsoft решает проблему "серых" писем на Hotmail

В корпорации Microsoft рассказали о проведении работ, связанных с совершенствованием принципов работы антиспамового фильтра на почтовом сервисе Hotmail. В компании говорят, что ранее пользователи Hotmail жаловались на довольно большой процент ложных срабатываний фильтра, в результате чего нужная корреспонденция отмечалась как спам и удалялась.



 В Microsoft утверждают, что сейчас процент ложных срабатываний спам-фильтра не превышает 2%, а проблема в реальности заключается с так называемыми "серыми письмами" - коммерческими письмами, которые были отправлены с листов рассылки и которые ряд пользователей считает нужными для себя, другие говорят, что это спам. К таким "серым письмам" можно отнести, например, скидочные предложения многочисленных агрегаторов купонов.

"Парадокс серого письма заключается в том, что для одного пользователя оно является спамом, для другого - нет. Теперь корреспонденцию уже нельзя четко отфильтровать по жесткому черному или белому списку", - говорит Дик Крэддок, программный менеджер Microsoft Hotmail. "За последнее время нам удалось достичь заметного прогресса в фильтрации спама, но мы также обнаружили, что многие клиенты по-прежнему интересуются продуктовыми рассылками, скидочными предложениями и другими "шумовыми" письмами", - говорит он.

По его словам, около 75% пользователей говорят, что Hotmail все верно маркирует, однако многие признают проблему "серых" писем. Для того, чтобы повысить качество работы будет необходим новый подход.

Как рассказали в Microsoft, компания в предстоящие пару месяцев развернет ряд новых функций для борьбы с данным явлением. Во-первых компания развернет антиспамовый движок для рассылок и откроет для пользователей новую папку, куда будут складываться именно "серые" письма. Пользователи буквально в один клик могут подписаться на данную функцию или отписаться от нее. Во-вторых, в "серой" папке появится функция автоочистки через 10, 30 или 60 дней, причем складывать в эту папку можно будет и письма с других пользовательских почтовых аккаунтов.

Также в Microsoft усовершенствовали систему классификации почты, которая в будущем будет предусматривать, что пользователи сами смогут выбрать категории фильтрации и индексировать почту в соответствии с собственными правилами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru