Университетская афера окончилась условным сроком

Университетская афера окончилась условным сроком

...

Братья Шахи и их сообщник, заработавшие $4 миллиона на продажах через спам-рассылки в американских учебных заведениях, приговорены к 3-м годам условно. Судебный процесс по делу этих спамеров начался более 2-х лет назад. Согласно свидетельским показаниям, выпускники университета Миссури Амир Шах (Amir Shah) и его брат Осман Шах (Osmaan Shah) написали программу для автоматизированного сбора адресов электронной почты.

С помощью этого инструмента они собрали солидный урожай в стенах alma mater и сотен других образовательных учреждений США ― свыше 8 млн. адресов. Используя эту базу, братья в течение нескольких лет распространяли коммерческую рекламу, идущую вразрез с предписаниями CAN-SPAM. Спам-рассылки проводились с ресурсов университета, где в то время учился Осман. Чтобы избежать обнаружения, Шахи использовали прокси-серверы и специализированную программу-мейлер, которую им предоставил пожилой спамер Пол Цукер (Paul Zucker), сообщает securelist

Товары, продвигаемые в спаме, Шахи брали на реализацию оптом и продавали через свои сайты-двойники, размещенные на китайских серверах. Как оказалось, многие из этих сайтов были зарегистрированы на чужие имена. Братья также получали заказы на рекламу от легальных организаций и позиционировали их как партнеров студенческих ассоциаций. Раскрученный спам-бизнес приносил солидную прибыль и породил совместное предприятие, i2o, Inc., которое возглавил старший Шах.

Согласно соглашению о признании вины, совладельцы этой компании должны перечислить в государственную казну около 440 тыс. долларов. «Консультант по рекламе» Цукер уплатит 7,5 тыс. долларов в погашение ущерба, причиненного с его подачи американским гражданам. Четвертый ответчик по данному делу, веб-хостер Лю Гуан Мин (Liu Guang Ming), является гражданином КНР и не подлежит экстрадиции.

Роскачество выявило много проблем в новогодних мобильных приложениях

Основные риски, связанные с мобильными приложениями новогодней тематики, — это избыточные разрешения: неограниченный доступ к интернету, файлам и накопителям, а также возможность запуска фоновых процессов. Пользователи, как правило, охотно выдают такие разрешения, считая их безобидными, однако в ряде случаев ситуация выглядит довольно тревожно.

Как рассказали РИА Новости в Центре цифровой экспертизы Роскачества, многие праздничные приложения запрашивают доступы, которые явно не соответствуют их функциональности.

«Практически во всех подобных приложениях встречаются следующие разрешения: неограниченный доступ к интернету, запуск фоновых сервисов, отключение спящего режима (приложение продолжает работать, даже когда смартфон не используется), а также доступ к файлам и общему накопителю. Для новогодних обоев, рамок или “звонков от Деда Мороза” такие разрешения, разумеется, излишни», — отметили в Роскачестве.

Среди других потенциально опасных возможностей специалисты также выделили доступ к фото- и видеосъёмке, запись аудио, автозапуск при включении устройства, изменение или удаление данных, а также получение информации о состоянии смартфона. Учитывая, что подобные приложения часто устанавливаются на устройства детей, это может превратить смартфон в потенциально небезопасный инструмент.

В Роскачестве составили перечень приложений, которые не рекомендуются к установке. В группу с наибольшим уровнем риска вошли «Дед Мороз Звонить на Русском» — приложение запрашивает 36 разрешений, включая доступ к файлам, автозапуск и постоянную работу в фоне, — а также Santa Videocall. Несколько меньший, но всё же заметный уровень рисков выявлен у приложений «Новогодний фейк звонок и чат», Christmas Photo Editor, Photo Frame, Photo Booth, Live Wallpaper и Decorations.

При этом трекеры в новогодних приложениях обнаружены не были. Однако, как подчёркивают эксперты, это не исключает передачу данных другими способами — например, напрямую разработчикам. Некоторые программы собирают информацию о времени работы приложения, параметрах устройства и ссылках на загружаемые объекты. В то же время признаков явно зловредной активности — вроде передачи паролей, контактов или банковских данных — выявлено не было.

В Роскачестве настоятельно рекомендуют не использовать подобные новогодние приложения в публичных сетях Wi-Fi, а после окончания праздничных каникул — удалять их со смартфонов.

В целом же, по данным исследования AppSec.Sting, около 70% мобильных приложений имеют те или иные уязвимости. В наибольшей степени это касается приложений сервисов доставки и онлайн-аптек.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru