Университетская афера окончилась условным сроком

Университетская афера окончилась условным сроком

...

Братья Шахи и их сообщник, заработавшие $4 миллиона на продажах через спам-рассылки в американских учебных заведениях, приговорены к 3-м годам условно. Судебный процесс по делу этих спамеров начался более 2-х лет назад. Согласно свидетельским показаниям, выпускники университета Миссури Амир Шах (Amir Shah) и его брат Осман Шах (Osmaan Shah) написали программу для автоматизированного сбора адресов электронной почты.

С помощью этого инструмента они собрали солидный урожай в стенах alma mater и сотен других образовательных учреждений США ― свыше 8 млн. адресов. Используя эту базу, братья в течение нескольких лет распространяли коммерческую рекламу, идущую вразрез с предписаниями CAN-SPAM. Спам-рассылки проводились с ресурсов университета, где в то время учился Осман. Чтобы избежать обнаружения, Шахи использовали прокси-серверы и специализированную программу-мейлер, которую им предоставил пожилой спамер Пол Цукер (Paul Zucker), сообщает securelist

Товары, продвигаемые в спаме, Шахи брали на реализацию оптом и продавали через свои сайты-двойники, размещенные на китайских серверах. Как оказалось, многие из этих сайтов были зарегистрированы на чужие имена. Братья также получали заказы на рекламу от легальных организаций и позиционировали их как партнеров студенческих ассоциаций. Раскрученный спам-бизнес приносил солидную прибыль и породил совместное предприятие, i2o, Inc., которое возглавил старший Шах.

Согласно соглашению о признании вины, совладельцы этой компании должны перечислить в государственную казну около 440 тыс. долларов. «Консультант по рекламе» Цукер уплатит 7,5 тыс. долларов в погашение ущерба, причиненного с его подачи американским гражданам. Четвертый ответчик по данному делу, веб-хостер Лю Гуан Мин (Liu Guang Ming), является гражданином КНР и не подлежит экстрадиции.

Уязвимость в популярном SDK для Android поставила под удар миллионы юзеров

Стали известны подробности уязвимости в популярном стороннем Android SDK EngageLab SDK, которая создаёт серьёзные риски для миллионов пользователей криптовалютных кошельков и цифровых приложений. По данным исследователей, брешь позволяла приложениям на одном устройстве обходить песочницу Android и получать несанкционированный доступ к закрытым данным других программ.

О проблеме рассказала команда Microsoft Defender Security Research. EngageLab SDK используется как сервис пуш-уведомлений.

Разработчики встраивают его в приложения, чтобы отправлять пользователям персонализированные уведомления и повышать вовлечённость в реальном времени. Но, как выяснилось, именно этот компонент оказался слабым звеном.

В Microsoft отметили, что заметная часть приложений с этим SDK относится к экосистеме криптокошельков и цифровых активов. Только такие программы суммарно набрали более 30 миллионов установок. А если учитывать и остальной софт с EngageLab SDK, общее число установок превышает 50 миллионов.

 

Проблема была обнаружена в версии 4.5.4. Речь идёт об уязвимости класса «intent redirection»: злоумышленник мог с помощью вредоносного приложения на том же устройстве манипулировать системными механизмами Android и получить доступ ко внутренним каталогам приложения, в которое был встроен уязвимый SDK. А это уже открывало путь к конфиденциальным данным.

Названия затронутых приложений Microsoft раскрывать не стала. При этом компания сообщила, что все обнаруженные приложения с уязвимыми версиями SDK уже удалены из Google Play. После ответственного раскрытия проблемы в апреле 2025 года разработчик EngageLab выпустил патч в версии 5.2.1.

На данный момент признаков того, что уязвимость реально использовалась в атаках, нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru