Avast расширяет линейку продуктов для мобильных платформ

Avast расширяет линейку продуктов для мобильных платформ

Avast Software, разработчик популярного бесплатного антивирусного приложения, сообщил о намерении приобрести компанию ITAgents, которая является разработчиком решений, обеспечивающих безопасность для мобильных устройств. Сумма сделки не разглашается.

Основной причиной данной сделки является возможность укрепления позиций на рынке и расширения функционала антивирусных приложених, предназначенных для мобильных платформ. Ключевым продуктом ITAgents является приложение Theft Aware, которое относится к типу "анти-вор". Оно уникально тем, что после его установки остается скрытым и не удаляется при переустановке операционной системы. Приложение поддерживает такую функцию, как удаленное управление информацией, то есть в случае утери или кражи все конфиденциальные данные могут быть удалены без физического доступа к устройству. Кроме того, с помощью SMS уведомлений приложение оповестит владельца о том, какой новый номер используется на телефоне, на кого он зарегистрирован, какой оператор и его местоположение. Приложение работает как на Android, так и на Symbian.

По словам технического директора компании Ондрея Влчека, решения этого типа будут доступны как самостоятельные приложения, но их функционал также будет присутствовать и в новых антивирусных решениях Avast. Причем, в бесплатных версиях антивируса будут доступны базовые функции, а вот платные аналоги будут дополнены еще некоторыми возможностями.

Кроме того, в компании подчеркнули, что для Theft Aware сохранится его нынешняя стоимость. На текущий момент одна лицензия на продукт стоит около $14 и примерно $21 за лицензию, которая может быть перенесена на другой телефон.  

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru