Trusteer предупреждает о появлении новой версии банковского троянца SpyEye

Новая версия банковского троянца SpyEye, перехватывает данные о системах онлайного банкинга в Android-смартфонах. В компании отмечают, что новый SpyEye стал еще более опасным и получил новые механизмы для перехвата данных с двухфакторных систем аутентификации, работающих как через интернет, так и через SMS.



Новая версия злонамеренного кода не только похищает аутентификационную информацию, отправляемую банком через SMS, но также предлагает пользователям купить операционную систему Android. Сама ОС, как известно, является бесплатной, а предложение купить новую версию системы - это не более чем стремление мошенников украсть платежные реквизиты пользователей, передает cybersecurity.

Напомним, что первая версия SpyEye была обнаружена в Испании 26 июля. Тогда троянец был предназначен для перехвата данных о системах онлайн-банкинга нескольких испанских банков. Данные системы банкинга работали с системами двухфакторной аутентификации, но уже первая версия SpyEye умела похищать все реквизиты.

С выпуском новой версии SpyEye для Android, у злоумышленников появляется полноценный набор для кражи реквизитов для онлайн-систем. Первая версия способна атаковать настольные системы, вторая - мобильные.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян TrueBot теперь грузится с сайтов под видом апдейта Chrome

В мае специалисты VMware зафиксировали рост активности, связанной с атаками TrueBot. Как оказалось, операторы трояна вновь сменили способ его доставки и теперь используют скрытую загрузку через браузер, выдавая вредоноса за обновление Google Chrome.

По данным экспертов, троянский загрузчик TrueBot, ассоциируемый с преступной группой Silence, активен в интернете как минимум с 2017 года. Он применяется в основном в атаках на банки и другие финансовые институты, реже — на образовательные учреждения.

В прошлом месяце злоумышленники раздавали зловреда в виде файлов update.exe и chrome.exe в надежде, что пользователи браузера Google разрешат исполнение. Судя по IoC, приведенным в блог-записи VMware, на настоящий момент замаскированный таким образом экзешник пока не детектится.

При запуске вредонос прежде всего ищет признаки наличия EDR и антивирусов. Если угрозы нет, он подключается к C2-серверу (российский IP и ранее использовался в атаках TrueBot) и загружает пейлоад второй ступени (3ujwy2rz7v.exe, уровень детектирования на 5 июня — 30/69), запуск которого осуществляется с помощью утилиты командной строки Windows.

Второй исполняемый файл устанавливает связь со своим C2 и выполняет различные действия в системе: получает дампы LSASS, перечисляет запущенные процессы, ворует и выводит конфиденциальную информацию.

 

Ботоводы долгое время распространяли TrueBot, проводя целевые имейл-рассылки. В прошлом году они опробовали эксплойт CVE-2022-31199 для Netwrix Auditor, а также USB-червя Raspberry Robin в качестве вектора доставки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru