Trusteer предупреждает о появлении новой версии банковского троянца SpyEye

Trusteer предупреждает о появлении новой версии банковского троянца SpyEye

Новая версия банковского троянца SpyEye, перехватывает данные о системах онлайного банкинга в Android-смартфонах. В компании отмечают, что новый SpyEye стал еще более опасным и получил новые механизмы для перехвата данных с двухфакторных систем аутентификации, работающих как через интернет, так и через SMS.



Новая версия злонамеренного кода не только похищает аутентификационную информацию, отправляемую банком через SMS, но также предлагает пользователям купить операционную систему Android. Сама ОС, как известно, является бесплатной, а предложение купить новую версию системы - это не более чем стремление мошенников украсть платежные реквизиты пользователей, передает cybersecurity.

Напомним, что первая версия SpyEye была обнаружена в Испании 26 июля. Тогда троянец был предназначен для перехвата данных о системах онлайн-банкинга нескольких испанских банков. Данные системы банкинга работали с системами двухфакторной аутентификации, но уже первая версия SpyEye умела похищать все реквизиты.

С выпуском новой версии SpyEye для Android, у злоумышленников появляется полноценный набор для кражи реквизитов для онлайн-систем. Первая версия способна атаковать настольные системы, вторая - мобильные.

Подпишитесь на новости

Российский ИИ помог найти 250 пропавших детей в Новосибирской области

Городские камеры помогают не только следить за порядком, но и искать потерявшихся детей. По данным NtechLab, её видеоаналитика помогла правоохранителям найти в Новосибирской области 250 пропавших детей менее чем за полтора года.

Об этом компания сообщила ТАСС. Система FindFace Multi работает в составе комплекса «Безопасный город». Возможность поиска детей с помощью биометрии доступна жителям региона с апреля 2025 года.

Алгоритм анализирует видеопоток с камер на транспортных объектах, улицах, площадях и в госучреждениях. По словам разработчика, быстрое распознавание помогает полиции оперативно обнаруживать пропавшего ребёнка.

Здесь ИИ решает вполне конкретную задачу: помогает искать человека среди множества попавших в кадр лиц. Та же видеоаналитика используется для поиска людей, объявленных в розыск.

NtechLab утверждает, что только за 2025 год с её помощью правоохранители обнаружили в регионе более 3 тысяч правонарушителей.

Разработчик создаёт системы распознавания лиц, силуэтов, автомобилей и номерных знаков. По данным компании, её проекты реализованы более чем в 70 российских регионах и 34 странах.

Цифры приводит сама NtechLab; подробной разбивки по случаям и времени поиска в сообщении нет. При этом речь именно о помощи правоохранителям: алгоритм обрабатывает видео, а дальнейший поиск и действия остаются за людьми.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru