Firefox будет блокировать посторонние плагины по умолчанию

Firefox будет блокировать посторонние плагины по умолчанию

Пользователи популярного обозревателя устали от лишних дополнений, которые скрыто устанавливаются в процессе инсталляции многих приложений, а Mozilla надоело заниматься их блокированием. Итог: в следующем выпуске браузера появится новая функция, предназначенная для борьбы с нежелательными плагинами.

Работа этой подсистемы будет основана на принципе "по умолчанию запрещать". Любые новые дополнения, устанавливаемые посторонним программным обеспечением, окажутся автоматически заблокированы до тех пор, пока пользователь явным образом не разрешит их активировать. Разработчики Mozilla считают, что пойти на такой шаг необходимо: у людей будет возможность более эффективно контролировать функционал вспомогательных модулей.

Предполагается, что при каждом запуске Firefox данная подсистема будет осуществлять поиск новых дополнений. Если в результате обнаружится свежий плагин, установленный какой-либо посторонней программой, то он будет автоматически отключен, а пользователю покажут диалоговое окно с предложением решить, что делать с этой надстройкой - разрешить ли ее использование, либо же пусть она остается отключенной.

Стоит заметить, что некоторые производители программного обеспечения все же дают пользователю выбор - устанавливать или не устанавливать свое дополнение. Однако многие их коллеги этим пренебрегают, предпочитая навязывать плагины в скрытом режиме; часто такие надстройки негативно влияют на стабильность обозревателя и на безопасность пользователей. В пример специалисты Mozilla приводят панель инструментов Skype, которая за единственную неделю спровоцировала десятки тысяч аварийных завершений работы браузера, и прошлогодний Java-плагин, в котором обнаружилась серьезная уязвимость.

Новая функция появится в бета-версии Firefox Aurora уже на следующей неделе. При самом первом запуске обозреватель предложит одобрить или запретить уже установленные дополнения, а затем приступит к постоянному мониторингу. Насколько можно судить по анонсу, ограничительные меры будут приняты только по отношению к плагинам, добавленным в автоматическом режиме третьесторонним ПО; надстройки, загруженные и поставленные самим пользователем, по-видимому, блокироваться не будут.

The Register

Письмо автору

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru