Изобретен еще один способ атаки на Android

Изобретен еще один способ атаки на Android

Распространение вредоносных программ при помощи вполне легитимных, на первый взгляд, приложений является излюбленным методом атак. Однако исследователи в области безопасности компании Trustwave обнаружили уязвимость в дизайне операционной системы Android, которая может стать еще одной возможностью для злоумышленников заполучить персональные данные пользователя.

На прошедшей конференции по информационной безопасности DEFCON, был продемонстрирован новый способ атаки, который, по словам специалистов, достаточно сложно идентифицировать, поскольку процесс ничем не отличается от нормального функционирования.

Итак, для демонстрации атаки, эксперты создали опытный образец, который поставлялся вместе с игрой. Троян был сконструирован так, что при установке приложения - носителя, он самостоятельно активировался и регистрировался как сервис. Причем он ничем не выдавал себя, то есть не запрашивал никаких дополнительных полномочий, в отличие от своих собратьев. Основной его функцией являлась подмена легитимной страницы авторизации для клиентов Facebook, Amazon, Google Voice и gmail на поддельную. Если устройство, на которое попадет этот экземпляр будет перезагружено, он снова самоактивировался.

Во время эксперимента исследователи показали, что при попытке авторизоваться в социальной сети Facebook, троян подменял легитимную страницу своей. В этот момент на экране можно было наблюдать еле заметную вспышку (моргание экрана), которую неискушенный пользователь может проигнорировать.

Согласно сообщению, компания Google пока не наблюдала подобных приложений в сети и в электронном магазине. Однако пообещала, что в случае их обнаружения обязательно удалит зараженные приложения.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru