В июле 2011 года произошла самая масштабная утечка персональных данных в истории Рунета

В июле 2011 года произошла самая масштабная утечка персональных данных в истории Рунета

«Лаборатория Касперского» проанализировала ситуацию с киберугрозами в июле 2011 года. Ключевым событием минувшего месяца стала утечка персональных данных с сайта «Мегафона». В летнее время злоумышленники не снижают активность в киберпространстве: обнаружен новый троянец для Android, а из-за частого использования co.cc для распространения лжеантивирусов и проведения drive-by атак Google исключил эти домены из поисковой выдачи.



В июле были зафиксированы случаи утечки персональных данных, ставшие самыми масштабными за всю историю Рунета. 18 июля в кэш поисковой системы «Яндекс» попали тексты 8 тысяч SMS, которые были отправлены пользователями через сайт «Мегафона». Текстовые сообщения находились в открытом доступе в течение нескольких часов. Позже при составленном определенным образом поисковом запросе пользователи Google, Яндекс и Mail.ru могли получить полную информацию о заказчиках интим-магазинов, а также данные о покупателях железнодорожных билетов, использующих один из профильных российских сайтов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что причиной инцидента стал неправильно установленный на сайте «МегаФона» модуль сервиса «Яндекс.Метрика», который используется для измерения посещаемости сайта и анализа поведения пользователей. Эта система передала страницы с сообщениями в индексацию поисковой машины. Эксперты добавляют, что проблема еще и в неправильно сконфигурированном файле robots.txt, отвечающем за индексирование страниц. И ответственность за это ложится на администраторов сайтов.

В июле мобильные вирусописатели очередной раз пополнили свой арсенал. Обнаружен новый представитель троянца-шпиона ZitMo, мобильного варианта нашумевшего ZeuS. Этот троянец нацелен на кражу кода mTAN – одноразового пароля для совершения удаленной транзакции, который клиент банка получает в сообщении SMS. Если раньше существовали модификации ZitMo под Symbian, Windows Mobile и BlackBerry, то теперь появилась новая версия, способная атаковать Android.

Количество киберугроз, исходящих от одной из крупнейших в мире доменных зон, заставило Google пойти на радикальные меры: в июле 2011 года поисковик исключил из своей поисковой выдачи более 11 млн. адресов доменной зоны co.cc. В большинстве случаев домены с такими адресами используются злоумышленниками для распространения лжеантивирусов и проведения drive-by атак. Эксперты «Лаборатории Касперского» неоднозначно оценивают пользу действий Google: злоумышленники действительно стали реже использовать домены на “co.cc”, но начали активнее пользоваться услугами регистраторов других зон.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru