Мошенники плодят фейки Google Play Store для раздачи Android-трояна SpyNote

Мошенники плодят фейки Google Play Store для раздачи Android-трояна SpyNote

Мошенники плодят фейки Google Play Store для раздачи Android-трояна SpyNote

Исследователи из сообщества DomainTools Investigations (DTI) выявили десяток новых доменов .TOP, используемых для распространения Android-трояна SpyNote. Находки имитируют страницы Google Play Store для скачивания различных приложений.

Фальшивки оформлены на английском либо китайском языке. В кодах сайтов и самого зловреда обнаружены синоязычные комментарии.

 

Поддельные страницы содержат карусель изображений, которые при клике загружают на устройство визитера APK — дроппер, сбрасывающий SpyNote.

При установке вредонос запрашивает множество разрешений, которые нужны ему для кражи данных (геолокации, контактов, журнала звонков, СМС, файлов), включения камеры и микрофона, манипуляции вызовами и выполнения команд.

 

В мае прошлого года SpyNote раздавался под видом антивируса с поддельного сайта Avast.

Маскировка мобильного зловреда под легитимное приложение — обычная практика в мире киберкриминала. Распространители шпионов BadBazaar и Moonshine, например, за последние два года создали более 100 троянизированных клонов популярных Android-приложений.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru