Хакеры «похоронили» Руперта Мердока

Хакеры «похоронили» Руперта Мердока

...

Жители туманного Альбиона, зайдя на сайт самого популярного на островах таблоида - лондонской газеты Sun, кто с печалью, но большинство, наверное, с радостью узнали из набранного большими буквами сообщения о кончине газетного магната Руперта Мердока. Напомним, Sun в числе десятков СМИ входит в медиаимперию Мердока - News International.



К счастью, слухи о смерти Мердока, имя которого фигурирует в бушующем сейчас в Великобритании очень громком скандале, связанном с незаконным прослушиванием его журналистами десятков известных британцев, оказались сильно преувеличенными. Тело г-на Мердока, отравившегося палладием, как сообщалось в статье, не было найдено в саду его особняка. Руперт Мердок жив и относительно (для своего преклонного возраста) здоров и будет сегодня оправдываться в палате общин британского парламента. Новость же об его кончине стала очередной «шалостью» группы хакеров, которые называет себя Lulz Security. Это, пожалуй, одна из самых известных хакерских групп. Ранее они взламывали сайты таких крупных компаний, как Sony и Nintendo, коллег Sun - Fox и PBS, сената США и даже ЦРУ, передает kp.ru.


О том, что это их рук дело, хакеры из Lulz Security сообщили через социальную сеть Twitter, куда ввела ссылка из Sun.

Хакеры объявили в июне о прекращении своей деятельности, но сейчас, похоже, передумали и «ожили». Они вновь бросили вызов полиции и властям и просят: «Арестуйте нас. Мы – поколение хакеров, которых невозможно остановить…»

Российский рынок PAM упёрся в потолок: 5,4 млрд рублей и борьба за МСБ

Российский рынок PAM-систем, похоже, добрался до потолка. По итогам 2025 года его объём составил 5,4 млрд рублей, однако дальнейший бурный рост, которым отрасль жила последние годы, начинает замедляться. Такие выводы содержатся в исследовании компании Piccard, подготовленном по заказу разработчика «АйТи Бастион».

Под PAM (Privileged Access Management) понимаются системы управления привилегированным доступом — решения, которые контролируют действия администраторов, подрядчиков и других пользователей с расширенными правами в корпоративной инфраструктуре.

По оценке аналитиков, из общего объёма рынка около 3,8 млрд рублей пришлось на выручку разработчиков, а ещё 1,6 млрд рублей заработали интеграторы, занимающиеся поставкой и внедрением таких решений.

Главный вывод исследования — рынок достиг стадии насыщения. Основные заказчики последних лет, крупный бизнес и государственные организации, уже успели внедрить PAM-системы в рамках программ импортозамещения. Поэтому прежних темпов роста ждать становится всё сложнее.

Лидером рынка остаётся компания «АйТи Бастион» с платформой СКДПУ НТ. По данным исследования, её доля составляет 47%. Следом идут Индид с 26% рынка и Солар с 10%.

В Piccard прогнозируют, что в 2026 году рынок может даже сократиться. Среди причин называют замедление программ технологической независимости, охлаждение экономики и сокращение ИТ-бюджетов.

Однако полностью ставить крест на росте аналитики не спешат. Новым источником спроса может стать малый и средний бизнес. Опрос представителей МСБ показал, что компании всё чаще задумываются о контроле привилегированного доступа при работе с подрядчиками, защите собственных разработок и выполнении требований крупных заказчиков в области информационной безопасности.

Правда, у небольших компаний свои требования. Если крупный бизнес часто готов платить за сложные многофункциональные платформы, то МСБ ждёт от PAM-систем простоты внедрения, надёжности и разумной стоимости без набора избыточных возможностей.

Таким образом, после нескольких лет активного роста рынок PAM вступает в новую фазу. Теперь борьба за клиентов будет идти уже не столько между проектами импортозамещения, сколько за внимание малого и среднего бизнеса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru