Microsoft предлагает $250 000 за головы авторов Rustock

Разработчик программного обеспечения Microsoft предлагает премию любому, кто сможет предоставить конкретную информацию о людях, которые создали бот-сеть Rustock.

Корпорация предлагает тем, кому улыбнётся удача, четверть миллиона долларов США, если они смогут помочь определить местоположение, арестовать и доказать вину людей, связанных с созданием и запуском бот-сети Rustock.

Это очередной из серии залпов, запущенных недавно Microsoft по бот-сети. Недавний удар остановил функционирование Rustock, или, точнее, зомби-компьютеров. Этого оказалось недостаточно, и Microsoft направила усилия на то, чтобы схватить преступников.

«После публикации сообщений в двух российских газетах в прошлом месяце, чтобы уведомить операторов Rustock о гражданском судебном процессе, мы решили направить наши усилия на идентификацию лиц, контролирующих пресловутую бот-сеть Rustock, предложив денежную награду в размере $250 000 за новую информацию, с помощью которой можно будет идентифицировать, арестовать и осудить причастное лицо (или лица)», – пишет корпорация в сообщении на своём сайте Technet.

«Эта награда является следствием понимания Microsoft того, что бот-сеть Rustock несёт ответственность за целый ряд преступлений и акцентирует наше желание расследовать и эти преступления. Несмотря на то, что главной целью нашей юридической и технической работы является остановить и уничтожить угрозу, которую Rustock представлял каждому, кто столкнулся с ним, мы также считаем, что владельцы бот-сети Rustock должны понести ответственность за свои действия».

Microsoft заявляет, что количество спама, рассылаемого с инфицированных компьютеров, сократилось вдвое после захвата Rustock, но при этом добавляет, что ещё больше работы, чем прежде, предстоит сделать в направлении лечения заражённых компьютеров.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru