Непобедимых ботнетов не бывает

Непобедимых ботнетов не бывает

Нет неуязвимых бот-сетей, говорит адвокат компании Microsoft, тем самым опровергая заявления о том, что другая бот-сеть "практически неразрушима". "Если кто-то говорит, что бот-сеть неуязвима, то, видимо, он не достаточно креативен юридически или технически", - сказал Ричард Боскович, главный адвокат отдела Digital Crime Unit компании Microsoft. "Нет ничего невозможного. Это довольно высокий стандарт".



Опыт компании Microsoft в удалении Waledac и Coreflood в начале 2010 послужил основой для победы над командными серверами ботнета Rustock, говорит Боскович. Таким образом победа над Rustock в этом году показывает, что любая бот-сеть может быть уничтожена.

На прошлой неделе "Лаборатория Касперского" назвала бот-сеть TDL-4 "наиболее изощренной угрозой на сегодняшний день" и заявила, что она практически неразрушима из-за продвинутого шифрования и использования публичной пиринговой сети (P2P) в качестве альтернативного канала связи отправления команд зараженному ПК, сообщает сайт Хакер.

Захват бот-сетей на подобие Waledac, Rustock и Coreflood, полагался на захват основных серверов оперативного управления и дальнейшее блокирование доступа зараженных компьютеров бот-сети к альтернативным доменам управления с целью получения новых указаний. Работая по такому принципу, захват не только обезглавливает ботнет, но также позволяет исследователям и властям понять его работу, предотвращая возможность обновления хакерами их вредоносного ПО, или попытки дать ботам новые директивы. Он также дает пользователям необходимое время для использования антивируса и очистки системы от заражения.

Главный исследователь компании "Лаборатория Касперского" Роэл Шовенберг сказал, что использование TDL-4 публичной пиринговой сети (P2P) сделало бот-сеть невероятно крепким орешком.

Однако Боскович не соглашается, напоминая, что февральский захват Waledac в 2010 году успешно подавил командный канал P2P-сети.

Среди тех, кто несогласен с Боскович и Ланштейном, не только Шовенберг из "Лаборатории", но также Джо Стюарт, начальник исследовательского отдела вредоносного ПО компании Dell SecureWorks и международный эксперт по бот-сетям. "Я бы не сказал, что она абсолютно неразрушима, но разрушить ее крайне сложно", - заявляет Стюарт в своем интервью, посвященному TDL-4. "Она очень хорошо справляется с самозащитой". Однако SecureWorks также признает достижения Microsoft, говоря, что их собственная статистика показывает десятикратное уменьшение атак Rustock с марта.

"Своим захватом Rustock Microsoft создала образец для других компаний", - полагает Ланштейн. "Несомненно это не последняя бот-сеть, с которой нам придется иметь дело". Он отказался назвать следующую, наиболее вероятную цель, опасаясь, что это может раскрыть карты Microsoft и FireEye.

Google встраивает квантовую криптографию в HTTPS без лишних килобайт

Google представила план, который должен защитить HTTPS-сертификаты в Chrome от будущих атак квантовых компьютеров и при этом не «сломать» интернет в процессе. Проблема в том, что современные TLS-сертификаты опираются на криптографию, которую в теории можно будет взломать с помощью алгоритма Шора, когда появятся достаточно мощные квантовые компьютеры.

Сегодня типичная цепочка X.509-сертификатов занимает около 4 КБ и содержит эллиптические подписи и ключи.

Если просто заменить их на квантово-устойчивые аналоги, объём данных вырастет примерно в 40 раз. А это значит, медленные хендшейки TLS и потенциальные проблемы с оборудованием и сетевой инфраструктурой практически обеспечены.

«Чем больше сертификат, тем медленнее соединение, и тем больше пользователей могут “отвалиться”», — объясняет Бас Вестербаан из Cloudflare, которая участвует в проекте вместе с Google.

Если браузер начнёт заметно тормозить, пользователи могут просто отключить новую защиту. Кроме того, избыточные объёмы данных могут негативно сказаться на так называемых middle boxes — промежуточных сетевых устройствах.

Решение нашли в использовании дерева Меркла (дерево хешей). Вместо длинной последовательной цепочки подписей предлагается применять компактное доказательство включения в криптографическое дерево. В новой модели центр сертификации подписывает Tree Head, который может представлять миллионы сертификатов. А браузеру передаётся лишь лёгкое доказательство того, что конкретный сертификат присутствует в этом дереве.

Google называет эту схему Merkle Tree Certificates (MTC). При добавлении квантово-устойчивых алгоритмов, таких как ML-DSA, подделка станет возможной только при одновременном взломе и классической, и постквантовой криптографии. При этом размер сертификата удаётся удержать примерно на прежнем уровне — около 4 КБ.

Новая архитектура станет частью так называемого quantum-resistant root store — квантово-устойчивого хранилища корневых сертификатов, которое дополнит Chrome Root Store.

Система уже реализована в Chrome. Пока Cloudflare тестирует её на тысяче TLS-сертификатов, самостоятельно формируя распределённый журнал прозрачности. В дальнейшем эту роль должны взять на себя центры сертификации. Параллельно в рамках IETF создана рабочая группа PKI, Logs, And Tree Signatures, она будет заниматься стандартизацией подхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru