Непобедимых ботнетов не бывает

Непобедимых ботнетов не бывает

Нет неуязвимых бот-сетей, говорит адвокат компании Microsoft, тем самым опровергая заявления о том, что другая бот-сеть "практически неразрушима". "Если кто-то говорит, что бот-сеть неуязвима, то, видимо, он не достаточно креативен юридически или технически", - сказал Ричард Боскович, главный адвокат отдела Digital Crime Unit компании Microsoft. "Нет ничего невозможного. Это довольно высокий стандарт".



Опыт компании Microsoft в удалении Waledac и Coreflood в начале 2010 послужил основой для победы над командными серверами ботнета Rustock, говорит Боскович. Таким образом победа над Rustock в этом году показывает, что любая бот-сеть может быть уничтожена.

На прошлой неделе "Лаборатория Касперского" назвала бот-сеть TDL-4 "наиболее изощренной угрозой на сегодняшний день" и заявила, что она практически неразрушима из-за продвинутого шифрования и использования публичной пиринговой сети (P2P) в качестве альтернативного канала связи отправления команд зараженному ПК, сообщает сайт Хакер.

Захват бот-сетей на подобие Waledac, Rustock и Coreflood, полагался на захват основных серверов оперативного управления и дальнейшее блокирование доступа зараженных компьютеров бот-сети к альтернативным доменам управления с целью получения новых указаний. Работая по такому принципу, захват не только обезглавливает ботнет, но также позволяет исследователям и властям понять его работу, предотвращая возможность обновления хакерами их вредоносного ПО, или попытки дать ботам новые директивы. Он также дает пользователям необходимое время для использования антивируса и очистки системы от заражения.

Главный исследователь компании "Лаборатория Касперского" Роэл Шовенберг сказал, что использование TDL-4 публичной пиринговой сети (P2P) сделало бот-сеть невероятно крепким орешком.

Однако Боскович не соглашается, напоминая, что февральский захват Waledac в 2010 году успешно подавил командный канал P2P-сети.

Среди тех, кто несогласен с Боскович и Ланштейном, не только Шовенберг из "Лаборатории", но также Джо Стюарт, начальник исследовательского отдела вредоносного ПО компании Dell SecureWorks и международный эксперт по бот-сетям. "Я бы не сказал, что она абсолютно неразрушима, но разрушить ее крайне сложно", - заявляет Стюарт в своем интервью, посвященному TDL-4. "Она очень хорошо справляется с самозащитой". Однако SecureWorks также признает достижения Microsoft, говоря, что их собственная статистика показывает десятикратное уменьшение атак Rustock с марта.

"Своим захватом Rustock Microsoft создала образец для других компаний", - полагает Ланштейн. "Несомненно это не последняя бот-сеть, с которой нам придется иметь дело". Он отказался назвать следующую, наиболее вероятную цель, опасаясь, что это может раскрыть карты Microsoft и FireEye.

Владельцы iPhone снова могут получать уведомления МАКС через веб-версию

Разработчики МАКС нашли способ частично обойти проблемы с iPhone после удаления приложения из App Store. Схема работает через Safari. Пользователю нужно открыть веб-версию МАКС, аутентифицироваться по номеру телефона, а затем добавить сайт на домашний экран iPhone через меню «Поделиться».

После этого сервис предложит разрешить отправку уведомлений о новых сообщениях.

Как заметил корреспондент ТАСС, у мессенджера появилась полноценная мобильная веб-версия по адресу web.max.ru, которая позволяет получать пуш-уведомления даже на устройствах Apple.

Фактически МАКС превратился в PWA-приложение — веб-сервис, который выглядит и работает почти как обычное мобильное приложение.

Нововведение появилось на фоне продолжающихся проблем с Apple. Напомним, 3 июня приложение МАКС исчезло из App Store без официального объяснения причин. Позже владельцы iPhone начали жаловаться и на проблемы с уведомлениями.

В VK и Минцифры ранее подтверждали, что ведут переговоры с Apple по поводу возвращения приложения в магазин. Глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что вопрос находится в работе.

Ситуация дошла даже до обсуждения на уровне отрасли и парламента. Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский предполагал, что часть пользователей МАКС может задуматься о переходе на другие устройства, если приложение так и не вернётся в экосистему Apple. В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский выражал надежду на достижение договорённостей с корпорацией из Купертино.

Пока переговоры продолжаются, веб-версия выглядит как временный компромисс. Да, это не полноценное приложение из App Store, но по крайней мере владельцы iPhone снова могут получать уведомления и пользоваться МАКС без постоянной проверки новых сообщений вручную.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru