В Лондоне создан Международный альянс обеспечения кибербезопасности

В Лондоне создан Международный альянс обеспечения кибербезопасности

...

В Лондоне был создан Международный альянс обеспечения кибербезопасности (The International Cyber Security Protection Alliance - ICSPА). По данным телекомпании Би-би-си, новая структура, "объединившая правительства, международный бизнес и правоохранительные органы, включая Европол", займется борьбой с киберпреступностью в глобальных масштабах.



Стоит отметить, что новая организация является некоммерческой. Ее финансирование, как ожидается, будет осуществляться ЕС и рядом правительств других стран (в их числе - Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, США), компаниями частного сектора. Возглавит ICSPА бывший министр внутренних дел Великобритании в 2001-2004 годах Дэвид Бланкетт. По слова представителей организации, Альянс "планирует работать в партнерстве" с полицейской службой ЕС - Европолом.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что поддерживает формирование этой структуры по борьбе с киберугрозой, требующей "поистине глобальных мер". По словам чиновкника, наряду с формированием отношений между бизнесом, правительствами и представителями правоохранительных органов, организация также осуществит вклад в подготовку соответствующих специалистов, обеспечит международный обмен опытом.

Альянс поддержали такие компании, работающие в сферах кибербезопасности и разработки антивирусного программного обеспечения, как McAfee и Trend Micro. Директор по исследованиям в области безопасности Trend Micro Рик Фергюсон отметил, что к странам, вызывающим обеспокоенность нового альянса, относятся Бразилия, где отмечено создание вредоносных программ для банковских систем, Китай, компьютеры которого нередко используются преступниками из-за границы для атак на третьи страны, а также Россия и Украина.

Создатели организации также сообщают, что "одной из первичных целей Альянса, является оказание помощи странам, которые в наибольшей степени нуждаются в поддержке, таким как Китай", передает ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на новости

Квантовая случайность дала сбой: ИИ может найти подсказки для взлома

Квантовая физика умеет создавать настоящую случайность, но инженеры всё ещё способны её испортить. Генератор может успешно пройти статистические тесты и при этом выдавать атакующему достаточно подсказок, чтобы тот попробовал предсказать следующие числа.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов выпустил руководство ETSI TR 104 171 по разработке и оценке квантовых генераторов случайных чисел — QRNG.

Такие устройства измеряют квантовый процесс, обрабатывают полученные данные и передают случайные значения криптографическим системам для создания ключей и выполнения других защитных операций.

Проблема в том, что безопасность зависит не только от квантового источника. Датчики, блоки питания, сигнальные процессоры и алгоритмы обработки способны добавлять шум, часть которого может оказаться предсказуемой.


ETSI предупреждает, что системы искусственного интеллекта могут помочь злоумышленникам анализировать большие объёмы данных и находить такие закономерности.

Ещё одним источником подсказок способны стать изменения энергопотребления и электромагнитное излучение устройства. Связав побочные сигналы с выдаваемыми числами, атакующий теоретически сможет ослабить защищённую ими криптографию.

Авторы отчёта предлагают применять принцип нулевого доверия к энтропии (entropy zero trust). Производителям и операторам следует проверять квантовый источник, контролировать обработку данных, постоянно искать аномалии, защищать оборудование от вмешательства и шифровать каналы доставки чисел приложениям.

Для расследования сбоев рекомендуется записывать время генерации, версию работающего ПО и происхождение выходных данных. В многопользовательских системах потоки разных клиентов должны быть изолированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru