В Лондоне создан Международный альянс обеспечения кибербезопасности

В Лондоне создан Международный альянс обеспечения кибербезопасности

...

В Лондоне был создан Международный альянс обеспечения кибербезопасности (The International Cyber Security Protection Alliance - ICSPА). По данным телекомпании Би-би-си, новая структура, "объединившая правительства, международный бизнес и правоохранительные органы, включая Европол", займется борьбой с киберпреступностью в глобальных масштабах.



Стоит отметить, что новая организация является некоммерческой. Ее финансирование, как ожидается, будет осуществляться ЕС и рядом правительств других стран (в их числе - Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, США), компаниями частного сектора. Возглавит ICSPА бывший министр внутренних дел Великобритании в 2001-2004 годах Дэвид Бланкетт. По слова представителей организации, Альянс "планирует работать в партнерстве" с полицейской службой ЕС - Европолом.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что поддерживает формирование этой структуры по борьбе с киберугрозой, требующей "поистине глобальных мер". По словам чиновкника, наряду с формированием отношений между бизнесом, правительствами и представителями правоохранительных органов, организация также осуществит вклад в подготовку соответствующих специалистов, обеспечит международный обмен опытом.

Альянс поддержали такие компании, работающие в сферах кибербезопасности и разработки антивирусного программного обеспечения, как McAfee и Trend Micro. Директор по исследованиям в области безопасности Trend Micro Рик Фергюсон отметил, что к странам, вызывающим обеспокоенность нового альянса, относятся Бразилия, где отмечено создание вредоносных программ для банковских систем, Китай, компьютеры которого нередко используются преступниками из-за границы для атак на третьи страны, а также Россия и Украина.

Создатели организации также сообщают, что "одной из первичных целей Альянса, является оказание помощи странам, которые в наибольшей степени нуждаются в поддержке, таким как Китай", передает ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru