"Операция Antisec" достигла необычных результатов

"Операция Antisec" достигла необычных результатов

Вдохновившись собственными достижениями, взломщики из хакерских групп Lulz Security и Anonymous организовали совместное мероприятие, которое получило наименование "Operation Anti-Security". Злоумышленники фактически предложили всем желающим попробовать себя в противозаконной деятельности, заявив, что будут всячески поощрять любые кибернападения - в особенности те, что направлены против государственных ведомств. Что ж - каков охотник, такова и добыча.


На днях участники "операции" отметились несколькими деяниями: получили управление Twitter-аккаунтом редакции Fox News, разместив через него ложные сообщения об убийстве президента США, а также извлекли некоторое количество учетных данных с одного из побочных серверов Apple. Оба эти события получили довольно широкое освещение, хотя назвать их чрезвычайно масштабными сложно. Впрочем, так или иначе "операция" получила нужную ей рекламу.

Однако наряду с упомянутыми выше свершениями взломщики "из народа" добились и других интересных и необычных результатов, которые были обойдены вниманием новостных агентств. Скажем, некто под именем "f1esc" выложил на небезызвестный ресурс The Pirate Bay объемный архив (порядка 600 Мб), названный "Данные о выборах в Австралии" и сопровождаемый отметкой #Antisec, которой участники "операции" помечают все свои неправедно добытые материалы.

Журналисты зарубежных СМИ, внимательно осмотрев архив, обнаружили ряд любопытных особенностей - вроде того, что данные, в нем содержавшиеся, относились вовсе не к общегосударственным выборам (как думал взломщик), а всего лишь к локальному волеизъявлению жителей одного штата Австралии - Нового Южного Уэльса. Впрочем, самый интересный аспект инцидента состоит в другом: "народный взломщик" украл... общедоступные данные.

Согласно сведениям, предоставленным австралийским журналистом Дарреном Паули, "похищенная" информация о результатах выборов располагалась (и по-прежнему располагается) на публичном FTP-сервере местного избирательного ведомства, который был развернут еще в марте этого года специально для того, чтобы разместить на нем эти данные и позволить любому желающему ознакомиться с ними. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте избиркома.

Должно быть, хакер был немало удивлен тем, как легко ему удалось обойти системы защиты и похитить конфиденциальные сведения. Что ж - пожелаем ему и его коллегам дальнейших успехов в трудном и опасном деле добывания информации, находящейся в открытом доступе.

The Register

Письмо автору

" />

Хакеры превратили ИИ-агента OpenClaw в убедительного доставщика зловредов

Киберпреступники превратили ИИ-агента OpenClaw в убедительного доставщика стилеров. Они загрузили в каталог ClawHub сотни внешне полезных навыков, которые под видом настройки просили установить обязательный инструмент или вставить в терминал закодированную команду. Схема получила название ClawHavoc.

Пользователь вроде бы сам запускает команду, но совет поступает от ИИ-помощника, а ему привыкли доверять.

На macOS жертвам подсовывали команды для загрузки стилера Atomic macOS Stealer, на Windows — защищённые паролем архивы и фальшивые утилиты проверки. Классический ClickFix, только теперь в роли обаятельного курьера выступает нейросеть.

 

Исследователи из Trellix обнаружили 341 опасный навык, причём 335 из них использовали фиктивные требования для установки AMOS. Проверка истории репозитория выявила уже 1184 подозрительных пакета, связанных с 12 авторами.

 

Добыча серьёзная: пароли, данные браузеров, криптокошельки, API-ключи, SSH-ключи, облачные учётные записи, файлы .env, исходный код и токены подключённых сервисов. Если OpenClaw получил доступ к терминалу без жёстких ограничений, обычная текстовая инструкция способна превратиться в команду PowerShell или Bash.

Пользователям советуют обновить OpenClaw, проверить установленные навыки, удалить всё сомнительное и сменить потенциально утёкшие ключи. Самого агента лучше держать в изолированной среде с минимумом прав и без доступа к рабочим секретам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru