"Операция Antisec" достигла необычных результатов

"Операция Antisec" достигла необычных результатов

Вдохновившись собственными достижениями, взломщики из хакерских групп Lulz Security и Anonymous организовали совместное мероприятие, которое получило наименование "Operation Anti-Security". Злоумышленники фактически предложили всем желающим попробовать себя в противозаконной деятельности, заявив, что будут всячески поощрять любые кибернападения - в особенности те, что направлены против государственных ведомств. Что ж - каков охотник, такова и добыча.


На днях участники "операции" отметились несколькими деяниями: получили управление Twitter-аккаунтом редакции Fox News, разместив через него ложные сообщения об убийстве президента США, а также извлекли некоторое количество учетных данных с одного из побочных серверов Apple. Оба эти события получили довольно широкое освещение, хотя назвать их чрезвычайно масштабными сложно. Впрочем, так или иначе "операция" получила нужную ей рекламу.

Однако наряду с упомянутыми выше свершениями взломщики "из народа" добились и других интересных и необычных результатов, которые были обойдены вниманием новостных агентств. Скажем, некто под именем "f1esc" выложил на небезызвестный ресурс The Pirate Bay объемный архив (порядка 600 Мб), названный "Данные о выборах в Австралии" и сопровождаемый отметкой #Antisec, которой участники "операции" помечают все свои неправедно добытые материалы.

Журналисты зарубежных СМИ, внимательно осмотрев архив, обнаружили ряд любопытных особенностей - вроде того, что данные, в нем содержавшиеся, относились вовсе не к общегосударственным выборам (как думал взломщик), а всего лишь к локальному волеизъявлению жителей одного штата Австралии - Нового Южного Уэльса. Впрочем, самый интересный аспект инцидента состоит в другом: "народный взломщик" украл... общедоступные данные.

Согласно сведениям, предоставленным австралийским журналистом Дарреном Паули, "похищенная" информация о результатах выборов располагалась (и по-прежнему располагается) на публичном FTP-сервере местного избирательного ведомства, который был развернут еще в марте этого года специально для того, чтобы разместить на нем эти данные и позволить любому желающему ознакомиться с ними. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте избиркома.

Должно быть, хакер был немало удивлен тем, как легко ему удалось обойти системы защиты и похитить конфиденциальные сведения. Что ж - пожелаем ему и его коллегам дальнейших успехов в трудном и опасном деле добывания информации, находящейся в открытом доступе.

The Register

Письмо автору

" />

Алису AI хотят сделать неудаляемой на смартфонах в России

Минцифры дорабатывает правила обязательной предустановки российского ИИ-ассистента на смартфоны и другие устройства. Согласно проекту постановления, «Алиса AI» может получить расширенный доступ к операционной системе и стать неудаляемой.

Документ вводит отдельное понятие системного помощника — программы на базе модели ИИ со статусом национальной или суверенной большой фундаментальной модели.

Такой помощник сможет работать по умолчанию, обновляться в фоне, отправлять пуш-уведомления и активироваться голосом. Предполагается, что пользователь сможет отказаться от его применения, однако механизм такого отказа пока вызывает вопросы.

В Минцифры подчёркивают, что проект ещё обсуждается с отраслью, а его задача — обеспечить российским и зарубежным сервисам равные конкурентные условия. В Яндексе инициативу поддерживают: недельная аудитория Алисы AI уже достигла 41 млн человек, а сентябрьский рост числа пользователей оказался пятикратным год к году.

Участники рынка встречают идею без энтузиазма. Ассоциация РАТЭК просит провести полноценное публичное обсуждение и оценку регулирующего воздействия. Производители зарубежных устройств могут технически не суметь предоставить приложению требуемые права: закрытая архитектура мобильных ОС не позволяет бесконтрольно обновляться и получать сквозной доступ к системным функциям.

Есть и вопросы к конфиденциальности. По проекту один коммерческий продукт потенциально получит доступ к приложениям, уведомлениям и СМС — весьма аппетитный набор данных для персонализации и монетизации. Отдельные правила их защиты пока не прописаны.

Дистрибьюторы предупреждают, что адаптация устройств увеличит расходы и может осложнить поставки зарубежной техники. Эти затраты, как водится, рискуют незаметно телепортироваться в ценник смартфона.

Напомним, ранее Яндекс опроверг безграничный доступ Алисы AI к данным пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru