"Операция Antisec" достигла необычных результатов

"Операция Antisec" достигла необычных результатов

Вдохновившись собственными достижениями, взломщики из хакерских групп Lulz Security и Anonymous организовали совместное мероприятие, которое получило наименование "Operation Anti-Security". Злоумышленники фактически предложили всем желающим попробовать себя в противозаконной деятельности, заявив, что будут всячески поощрять любые кибернападения - в особенности те, что направлены против государственных ведомств. Что ж - каков охотник, такова и добыча.


На днях участники "операции" отметились несколькими деяниями: получили управление Twitter-аккаунтом редакции Fox News, разместив через него ложные сообщения об убийстве президента США, а также извлекли некоторое количество учетных данных с одного из побочных серверов Apple. Оба эти события получили довольно широкое освещение, хотя назвать их чрезвычайно масштабными сложно. Впрочем, так или иначе "операция" получила нужную ей рекламу.

Однако наряду с упомянутыми выше свершениями взломщики "из народа" добились и других интересных и необычных результатов, которые были обойдены вниманием новостных агентств. Скажем, некто под именем "f1esc" выложил на небезызвестный ресурс The Pirate Bay объемный архив (порядка 600 Мб), названный "Данные о выборах в Австралии" и сопровождаемый отметкой #Antisec, которой участники "операции" помечают все свои неправедно добытые материалы.

Журналисты зарубежных СМИ, внимательно осмотрев архив, обнаружили ряд любопытных особенностей - вроде того, что данные, в нем содержавшиеся, относились вовсе не к общегосударственным выборам (как думал взломщик), а всего лишь к локальному волеизъявлению жителей одного штата Австралии - Нового Южного Уэльса. Впрочем, самый интересный аспект инцидента состоит в другом: "народный взломщик" украл... общедоступные данные.

Согласно сведениям, предоставленным австралийским журналистом Дарреном Паули, "похищенная" информация о результатах выборов располагалась (и по-прежнему располагается) на публичном FTP-сервере местного избирательного ведомства, который был развернут еще в марте этого года специально для того, чтобы разместить на нем эти данные и позволить любому желающему ознакомиться с ними. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте избиркома.

Должно быть, хакер был немало удивлен тем, как легко ему удалось обойти системы защиты и похитить конфиденциальные сведения. Что ж - пожелаем ему и его коллегам дальнейших успехов в трудном и опасном деле добывания информации, находящейся в открытом доступе.

The Register

Письмо автору

" />

МВД предложило без суда блокировать продавцов серых симок и аккаунтов

МВД хочет разрешить внесудебную блокировку сайтов и страниц, на которых продают активированные сим-карты, чужие аккаунты и другие инструменты для мошенников. Инициатива вошла в обсуждаемый пакет «Антифрод 3.0». Роскомнадзор идею пока встретил без аплодисментов.

Без решения суда предлагается закрывать доступ к ресурсам с объявлениями о продаже данных для входа в платёжные сервисы, средств аутентификации, электронных подписей, а также регистрационных документов компаний и ИП.

Под блокировку могут попасть и площадки, предлагающие обмен цифровых валют, выяснили «Известия».

В МВД объясняют: такая торговля помогает совершать преступления, а ответственность за неё уже предусмотрена УК. Значит, ждать судебного решения для удаления каждого объявления ведомство считает излишней роскошью.

Роскомнадзор возражает, что новые полномочия потребуют денег, сотрудников и других ресурсов. Ведомство попросило оценить количество потенциальных блокировок и доказать, что действующих механизмов — через суд или Генпрокуратуру — действительно недостаточно.

Масштаб серого рынка внушительный. По экспертным оценкам, в открытом Рунете размещено не менее 500 тыс. актуальных предложений о продаже симок, аккаунтов и связанных услуг.

Исследование Open Measures за год обнаружило в Telegram свыше 5 млн публикаций о покупке и продаже аккаунтов. В базе ЦБ в 2025 году числилось около 1,2 млн счетов дропов против 700 тыс. годом ранее.

Эксперты считают, что быстрая блокировка усложнит поиск подставных номеров, счетов и аккаунтов, повысив стоимость входа в мошеннический бизнес. Но полностью рынок не исчезнет: продавцы переедут в закрытые чаты, даркнет и на зеркала.

Поэтому законодателям советуют чётко описать признаки незаконного объявления. Иначе вместе с лавкой готовых симок под раздачу рискуют попасть легальные сервисы. Пока же окончательное решение не принято, пакет «Антифрод 3.0» проходит межведомственное согласование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru