На сайте для разработчиков Apple обнаружено несколько уязвимостей

На сайте для разработчиков Apple обнаружено несколько уязвимостей

На сайте для разработчиков Apple обнаружено несколько уязвимостей

Хакерская группа, именующая себя как YGN Ethical Hacker Group, сообщила об обнаружении уязвимостей в системе безопасности веб-сайта Apple, в частности раздела для разработчиков приложений под Mac и iOS. Согласно сообщению хакеров, указанные уязвимости могут быть использованы для получения доступа к персональным данных пользователей Apple Developer Connection.



Сейчас известно как минимум о трех потенциальных уязвимостях на указанном сайте, в частности о возможности создания URL-редиректов, XSS-атаки и подделки HTTP-ответов. При помощи них потенциальные атакующие могут различными способами перехватывать или похищать данные пользователей, передает cybersecurity.

"Модифицировав ряд параметров URL, можно переадресовывать пользователей на мошеннические сайты и похищать пользовательские ученые записи", - говорится в сообщении группы. Также сообщается, что указанным уязвимостям подвержены все проекты на developer.apple.com. "Так как разработчики используют из Apple ID для доступа не только к сайтам для программистов, то у атакующих есть также возможность похищения данных с закрытых форумов, получения доступа к предварительным версиям ПО, системам iTunes Connect и iTunes Store", - говорят в YGN.

По словам представителей хакерской группы, впервые об указанных уязвимостях им стало известно еще в конце апреля, тогда же они сообщили об этом в Apple, однако указанные проблемы существуют на сайте и по сей день. Чтобы подвигнуть Apple к более активным действиям, в YGN говорят, что опубликуют полные данные о своих находках в течение пары дней.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru