На сайте для разработчиков Apple обнаружено несколько уязвимостей

На сайте для разработчиков Apple обнаружено несколько уязвимостей

На сайте для разработчиков Apple обнаружено несколько уязвимостей

Хакерская группа, именующая себя как YGN Ethical Hacker Group, сообщила об обнаружении уязвимостей в системе безопасности веб-сайта Apple, в частности раздела для разработчиков приложений под Mac и iOS. Согласно сообщению хакеров, указанные уязвимости могут быть использованы для получения доступа к персональным данных пользователей Apple Developer Connection.



Сейчас известно как минимум о трех потенциальных уязвимостях на указанном сайте, в частности о возможности создания URL-редиректов, XSS-атаки и подделки HTTP-ответов. При помощи них потенциальные атакующие могут различными способами перехватывать или похищать данные пользователей, передает cybersecurity.

"Модифицировав ряд параметров URL, можно переадресовывать пользователей на мошеннические сайты и похищать пользовательские ученые записи", - говорится в сообщении группы. Также сообщается, что указанным уязвимостям подвержены все проекты на developer.apple.com. "Так как разработчики используют из Apple ID для доступа не только к сайтам для программистов, то у атакующих есть также возможность похищения данных с закрытых форумов, получения доступа к предварительным версиям ПО, системам iTunes Connect и iTunes Store", - говорят в YGN.

По словам представителей хакерской группы, впервые об указанных уязвимостях им стало известно еще в конце апреля, тогда же они сообщили об этом в Apple, однако указанные проблемы существуют на сайте и по сей день. Чтобы подвигнуть Apple к более активным действиям, в YGN говорят, что опубликуют полные данные о своих находках в течение пары дней.

Украинец получил 5 лет за помощь КНДР во внедрении в компании США

Украинец получил пять лет тюрьмы за помощь северокорейским айтишникам, которые под чужими именами устраивались в американские компании. 39-летний Александр Диденко из Киева признал вину ещё в ноябре 2025 года, ему вменили кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах и участие в мошенническом сговоре.

Задержали его в Польше в мае 2024-го. Теперь суд в США приговорил его к 60 месяцам лишения свободы и году надзора после освобождения.

Кроме того, Диденко согласился конфисковать более 1,4 млн долларов (наличными и в криптовалюте), изъятыми у него и его сообщников.

По версии (PDF) следствия, он похищал данные граждан США и продавал их через онлайн-платформу UpWorkSell (её впоследствии изъял Минюст США). Эти «цифровые личности» использовали зарубежные ИТ-специалисты, связанные с КНДР, чтобы устраиваться на удалённую работу в американские компании. В общей сложности речь идёт о 40 фирмах из Калифорнии и Пенсильвании.

Масштаб впечатляет: следствие говорит как минимум о 871 подставной личности и аккаунтах на трёх фриланс-платформах. Параллельно работала сеть так называемых «ферм ноутбуков» — в Вирджинии, Теннесси, Калифорнии, Флориде, Эквадоре, Польше и Украине. С их помощью создавалась иллюзия, что сотрудники физически находятся в США, хотя на деле работали из других стран.

Одной из таких «ферм» управляла 50-летняя Кристина Мари Чэпмен из Аризоны, прямо из собственного дома. Её обвинили в мае 2024 года, а в июле 2025-го она признала вину и позже получила 102 месяца тюрьмы.

В ФБР подчёркивают: речь идёт не просто о мошенничестве с трудоустройством. По словам представителя нью-йоркского офиса ФБР Джеймса Барнакла, схема не только открывала несанкционированный «чёрный ход» на рынок труда США, но и помогала финансировать режим страны-противника.

Американские власти предупреждают о подобных схемах как минимум с 2023 года. По данным ФБР, Северная Корея системно использует армию ИТ-специалистов, которые под украденными именами устраиваются в западные компании и переводят заработанные средства государству.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru