В трёх популярных плагинах к WordPress обнаружен троянский код

В трёх популярных плагинах к WordPress обнаружен троянский код

В трех популярных плагинах к свободной системе управления контентом WordPress обнаружены бэкдоры, позволяющие злоумышленнику получить удаленный доступ к системному окружению, сообщает opennet.ru. Вредоносные вставки присутствовали в плагинах AddThis, WPtouch и W3 Total Cache. Всем пользователям недавно устанавливавшим данные плагины рекомендуется срочно обновить компоненты WordPress и провести анализ возможного проникновения злоумышленников в систему. 



В связи с инцидентом, разработчики WordPress приняли решение сбросить все пароли разработчиков на сайтах WordPress.org, bPress.org и BuddyPress.org, а также блокировать доступ ко всем репозиториям расширений, до момента окончания аудита их содержимого. Для доступа к форумам, трекеру ошибок и репозиториям разработчикам следует сгенерировать новый пароль, сообщает uinc.ru.

Интегрированный в плагины бэкдор был тщательно замаскирован и находился в составе плагинов как минимум несколько дней. В настоящее время вредоносный код удален и в репозитории возвращены версии плагинов, созданные до момента совершения атаки. Путь, который использовался для внедрения бэкдоров, пока не отслежен. Известно, что включение вредоносного кода произведено без ведома разработчиков пораженных плагинов. В качестве наиболее вероятной гипотезы называется получение атакующими параметров для работы под учетными записями разработчиков некоторых дополнений, от имени которых были внесены изменения в репозитории с кодом. Способ получения параметров доступа пока не ясен.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru