В трёх популярных плагинах к WordPress обнаружен троянский код

В трёх популярных плагинах к WordPress обнаружен троянский код

В трех популярных плагинах к свободной системе управления контентом WordPress обнаружены бэкдоры, позволяющие злоумышленнику получить удаленный доступ к системному окружению, сообщает opennet.ru. Вредоносные вставки присутствовали в плагинах AddThis, WPtouch и W3 Total Cache. Всем пользователям недавно устанавливавшим данные плагины рекомендуется срочно обновить компоненты WordPress и провести анализ возможного проникновения злоумышленников в систему. 



В связи с инцидентом, разработчики WordPress приняли решение сбросить все пароли разработчиков на сайтах WordPress.org, bPress.org и BuddyPress.org, а также блокировать доступ ко всем репозиториям расширений, до момента окончания аудита их содержимого. Для доступа к форумам, трекеру ошибок и репозиториям разработчикам следует сгенерировать новый пароль, сообщает uinc.ru.

Интегрированный в плагины бэкдор был тщательно замаскирован и находился в составе плагинов как минимум несколько дней. В настоящее время вредоносный код удален и в репозитории возвращены версии плагинов, созданные до момента совершения атаки. Путь, который использовался для внедрения бэкдоров, пока не отслежен. Известно, что включение вредоносного кода произведено без ведома разработчиков пораженных плагинов. В качестве наиболее вероятной гипотезы называется получение атакующими параметров для работы под учетными записями разработчиков некоторых дополнений, от имени которых были внесены изменения в репозитории с кодом. Способ получения параметров доступа пока не ясен.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru