В трёх популярных плагинах к WordPress обнаружен троянский код

В трёх популярных плагинах к WordPress обнаружен троянский код

В трех популярных плагинах к свободной системе управления контентом WordPress обнаружены бэкдоры, позволяющие злоумышленнику получить удаленный доступ к системному окружению, сообщает opennet.ru. Вредоносные вставки присутствовали в плагинах AddThis, WPtouch и W3 Total Cache. Всем пользователям недавно устанавливавшим данные плагины рекомендуется срочно обновить компоненты WordPress и провести анализ возможного проникновения злоумышленников в систему. 



В связи с инцидентом, разработчики WordPress приняли решение сбросить все пароли разработчиков на сайтах WordPress.org, bPress.org и BuddyPress.org, а также блокировать доступ ко всем репозиториям расширений, до момента окончания аудита их содержимого. Для доступа к форумам, трекеру ошибок и репозиториям разработчикам следует сгенерировать новый пароль, сообщает uinc.ru.

Интегрированный в плагины бэкдор был тщательно замаскирован и находился в составе плагинов как минимум несколько дней. В настоящее время вредоносный код удален и в репозитории возвращены версии плагинов, созданные до момента совершения атаки. Путь, который использовался для внедрения бэкдоров, пока не отслежен. Известно, что включение вредоносного кода произведено без ведома разработчиков пораженных плагинов. В качестве наиболее вероятной гипотезы называется получение атакующими параметров для работы под учетными записями разработчиков некоторых дополнений, от имени которых были внесены изменения в репозитории с кодом. Способ получения параметров доступа пока не ясен.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru