В трёх популярных плагинах к WordPress обнаружен троянский код

В трёх популярных плагинах к WordPress обнаружен троянский код

В трех популярных плагинах к свободной системе управления контентом WordPress обнаружены бэкдоры, позволяющие злоумышленнику получить удаленный доступ к системному окружению, сообщает opennet.ru. Вредоносные вставки присутствовали в плагинах AddThis, WPtouch и W3 Total Cache. Всем пользователям недавно устанавливавшим данные плагины рекомендуется срочно обновить компоненты WordPress и провести анализ возможного проникновения злоумышленников в систему. 



В связи с инцидентом, разработчики WordPress приняли решение сбросить все пароли разработчиков на сайтах WordPress.org, bPress.org и BuddyPress.org, а также блокировать доступ ко всем репозиториям расширений, до момента окончания аудита их содержимого. Для доступа к форумам, трекеру ошибок и репозиториям разработчикам следует сгенерировать новый пароль, сообщает uinc.ru.

Интегрированный в плагины бэкдор был тщательно замаскирован и находился в составе плагинов как минимум несколько дней. В настоящее время вредоносный код удален и в репозитории возвращены версии плагинов, созданные до момента совершения атаки. Путь, который использовался для внедрения бэкдоров, пока не отслежен. Известно, что включение вредоносного кода произведено без ведома разработчиков пораженных плагинов. В качестве наиболее вероятной гипотезы называется получение атакующими параметров для работы под учетными записями разработчиков некоторых дополнений, от имени которых были внесены изменения в репозитории с кодом. Способ получения параметров доступа пока не ясен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минобороны США использует Node.js-пакет, который пишет россиянин

Американская компания Hunted Labs подняла тревогу: один из самых популярных Node.js-пакетов — fast-glob — фактически держится на одном человеке. При этом библиотека используется тысячами проектов по всему миру, включая более 30 систем Минобороны США.

Речь идёт об утилите для поиска файлов по шаблонам. Её автор — разработчик под ником mrmlnc. GitHub-аккаунт и личный сайт связывают его с Яндексом: по данным Hunted Labs, это Денис Малиночкин, живущий в Подмосковье.

С точки зрения безопасности ситуация вызывает вопросы: пакет скачивают более 79 миллионов раз в неделю, он встроен в Node.js-контейнеры и тысячи публичных и частных проектов.

Хотя у fast-glob нет зарегистрированных уязвимостей, библиотека имеет доступ к файловым системам, а значит, теоретически может использоваться для кибератак.

Hunted Labs подчёркивает: сам факт того, что у проекта нет внешнего контроля и дополнительных мейнтейнеров, делает его потенциальной мишенью для злоупотреблений.

«Не каждый кусок кода, написанный россиянином, подозрителен сам по себе. Но такие популярные пакеты без надзора — удобная цель для злоумышленников или государственных структур», — отметил сооснователь Hunted Labs Хейден Смит.

После публикации отчёта сам Малиночкин связался с журналистами. Он подтвердил, что действительно является единственным разработчиком fast-glob, но отверг любые предположения о «скрытых» функциях:

«Никто никогда не просил меня манипулировать проектом, встраивать скрытые изменения или собирать системные данные. Я считаю, что open source строится на доверии и разнообразии», — заявил разработчик изданию The Register он.

В Пентагоне пока не прокомментировали, будут ли отказываться от использования fast-glob.

Эксперты же сходятся в одном: сообществу open source нужно внимательнее следить за тем, кто и как поддерживает критичные проекты. Ведь как выразились в Hunted Labs, «открытому ПО не нужен CVE, чтобы быть опасным. Достаточно доступа, незаметности и беспечности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru