Британская разведка взломала сайт "Аль-Каиды"

Британская разведка взломала сайт "Аль-Каиды"

...

Британская разведка опробовала в действии разработанные типы кибер-оружия, взломав веб-сайт исламской террористической организации "Аль-Каида", созданного для привлечения новых сил в джихад.

В результате кибер-операции, последователи "Аль-Каиды", загрузив цифровую версию журнала, могли ознакомиться с рецептами "лучших кексов Америки", взятых со страниц интернет – портала популярного телешоу вместо подробной инструкции "как сделать бомбу на маминой кухне".

Кроме того, были удалены статьи лидера группировки Осамы бен Ладена и его заместителя. А так же публикации на тему "Что ожидать от джихада".

Согласно источнику, в связи с появлением он-лайн версии террористического журнала, разведывательными органами США и Великобритании были запланированы такие кибер-операции. В ходе подготовительных работ для эффективной борьбы с врагами и террористами были созданы различные варианты кибер-оружия; в частности компьютерные вирусы и технологии. Предполагается, что на сей раз сработали агентства  MI6 и GCHQ.

Конечно, террористы могут восстановить работу сайта и продолжать привлекать новых последователей, но по всей видимости это не единственная атака и бомбардировка ресурса продолжается.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru