Вредоносный VirusTotal

Вредоносный VirusTotal

Интернет-ресурс VirusTotal знаком многим пользователям Сети. С его помощью можно получить быстрые и наглядные результаты проверки подозрительного файла мультисканером, в работе которого участвует несколько десятков антивирусных продуктов. Теперь же популярностью проекта решили воспользоваться и киберпреступники: "Лаборатория Касперского" обнаружила вредоносную копию сервиса Hispasec.


Об очередной угрозе пишет в блоге Securelist эксперт компании Хорхе Мьерес. По его словам, злоумышленники часто используют кроссплатформенные Java-сценарии в сочетании с психологическим манипулированием, и данный случай относится именно к такому типу. Ложный ресурс довольно точно имитирует интерфейс VirusTotal, однако "изнутри" - со стороны исходного кода - заметно отличается от него наличием вредоносной нагрузки.

В коде имеется скрытая отсылка на Java-апплет, посредством которого на компьютер жертвы загружается опасное программное обеспечение. Творение вирусописательской мысли занесено в антивирусные базы "Лаборатории Касперского" как Worm.MSIL.Arcdoor.ov; сущностно оно является бот-клиентом, который в случае успешного инфицирования системы подключает компьютер к вредоносной сети и вынуждает его участвовать в DDoS-атаках разнообразного рода. Упоминаются, в частности, атаки типа synflood, httpflood, udpflood и icmpflood.

Серверы контроля могут посылать зомби-машине несколько различных видов команд. В числе прочих г-н Мьерес упоминает такие управляющие параметры, как "&mode" (указание на тип инициируемой атаки), "&botver" (извлечение версии бот-клиента), "&pcname" (имя инфицированного компьютера), "&winver" (получение сведений об операционной системе). Также анализ бот-клиента позволил эксперту утверждать, что злоумышленники манипулируют ботнетом через специализированное веб-приложение N0ise, которое довольно популярно среди операторов вредоносных сетей. В заключение специалист отметил, что "Лаборатория Касперского" будет вести дальнейшее изучение этой угрозы.

Письмо автору

" />

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru