В России возможно появится свой CAN-SPAM

В России возможно появится свой CAN-SPAM

...

13 мая в Госдуме будут обсуждать законопроект о внесении изменений в российское законодательство для более успешной борьбы со спам-рассылками. Принятие этих поправок должно привести российское антиспам-законодательство в соответствие с международными нормами, с их четким определением спама и уголовной ответственностью за его распространение.



В подготовке нового законопроекта приняли участие думские специалисты по информационным технологиям и эксперты Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). За основу авторы взяли ключевые требования законов о спаме Австралии, США и Канады, такие как четкое указание отправителя рассылки и его действующих координат, соответствие темы и содержания письма, соблюдение принципов OPT-IN и OPT-OUT, неприемлемость автоматизированного сбора адресов для осуществления массовых рассылок, передает securelist.com

Если законопроект будет принят, интернет-провайдеров обяжут собирать информацию о фактах злоупотреблений и оказывать активное противодействие спамерам. Административные штрафы за нарушения вышеназванных требований составят: для граждан ― 50-100 тыс. рублей, для должностных лиц 100-200 тысяч, для юрлиц от 200 тыс. до 1 миллиона. Во всех случаях предполагается также конфискация технических средств, используемых для спам-рассылок.

Массовую рассылку нежелательных сообщений (1 тыс. в сутки или 10 тыс. в неделю) предлагается карать штрафами до 1 млн. рублей, общественными работами в течение 120-180 часов или исправительными работами на срок до года. Такое же правонарушение, совершенное группой лиц по предварительному сговору или связанное с извлечением дохода в крупном размере (свыше 100 тыс. рублей), повлечет за собой штраф в размере до 2 млн. рублей, обязательные работы на срок 180-240 часов или исправительные работы от года до двух лет.

По замыслу авторов законопроекта о российском спаме, его действие должно распространяться как на самих спамеров, так и на заказчиков спам-рассылок. Полномочия по контролю над соблюдением нового законодательства предполагается возложить на федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи и правоохранительные органы РФ. Текст проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия заказу, производству и распространению несанкционированных электронных сообщений (спама)» выложен в Сеть для публичного обсуждения.

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru