Обнаружена Уязвимость на сайтах с OpenID

Обнаружена Уязвимость на сайтах с OpenID

Исследователи в области безопасности обнаружили сбой в системе аутентификации на некоторых сайтах, использующих систему OpenID, который мог привести к краже личности.

Слабое место в системе безопасности связано с ошибкой в процессе подтверждения подлинности при двустороннем обмене информацией, расширения функциональных возможностей в системе OpenID, которая дает сайтам возможность обмена информацией между конечными пунктами. Ошибка заключалась в том, что в некоторых случаях не осуществлялась проверка подлинности информации, таким образом, хакеры могли получить доступ к информации и изменить ее.

В OpenID не уточнили на каких именно сайтах обнаружилась данная уязвимость. Главным образом, она затронула приложения, в которых используются Java библиотеки OpenID4Java и Kay Framework. Согласно источнику обе библиотеки были исправлены. Заметим, что в библиотеках Janrain, Ping Identity и DotNetOpenAuth уязвимостей не обнаружено.

Несмотря на то, что, не известно воспользовались ли хакеры ошибкой, представители OpenID посоветовали установить на сайтах новую версию Java приложения или обновить имеющуюся.

Следует отметить, что OpenID- это, своего рода, попытка установить общедоступную единую систему в сети. Пользователи, которые регистрируются на сайтах, поддерживающих эту систему (Google, Yahoo, WordPress, MySpace и др.), могут использовать свои данные для доступа к любому из участвующих интернет сервисов.

Подпишитесь на новости

Главной целью стратегии ИБ стало снижение рисков — 78% против 55% год назад

Компании всё чаще берутся за стратегию ИБ, но писать её мешает нехватка данных и поддержки руководства. Об этом говорят опросы зрителей эфира AM Live «Стратегия информационной безопасности: зачем нужна и как её защитить».

В ходе дискуссии эксперты разбирали, зачем бизнесу стратегия ИБ, как связать её с бизнес-целями, что такое риск-аппетит и недопустимые события, как отличить стратегию от списка закупок и как доказать её ценность руководству.

Ярослав Напалков (МТС Банк) поделился кейсом, как презентация стратегии топ-менеджеру вызвала агрессию, и посоветовал сначала доносить контекст. Николай Казанцев (Securitm) предложил новичкам «три чашки кофе» — пообщаться с CEO, ИТ и стейкхолдерами.

Эксперты также обсудили горизонт планирования (2-3 года с ежегодным пересмотром), роль резервного копирования и киберучений, кейсы с шифровальщиками, BYOD, DLP и построением SOC.

За год доля компаний, у которых стратегия в разработке, выросла с 9% до 28%. А тех, у кого её нет и не предвидится, стало меньше — 21% против 26%. При этом меньше компаний довели документ до рабочего состояния с метриками и кибериспытаниями: 16% против 20%.

Барьеры тоже сместились. Нехватка исходных данных выросла с 46% до 64%, отсутствие buy-in топ-менеджмента — с 25% до 43%. Кадровый дефицит остаётся главным ограничением, хотя и снизился до 59%. Николай Казанцев из Securitm объясняет это зрелостью рынка:

«По нашей статистике, лишь 15-20% служб ИБ имеют хоть как-то формализованный реестр рисков. Я даже не говорю про количественный, хотя бы качественную оценку».

Главной целью на 2027 год снижение рисков и финансового ущерба назвали 78% — рост на 23 п.п. На втором месте устойчивость и сокращение простоев критичных сервисов — 57%. Наталья Глинина из Megafon Pro Business считает это логичным:

«Нормальная цель, потому что она прямо влияет на бизнес. Финансовый ущерб считается недопустимым событием, потому что иначе ваш бизнес может перестать работать».

Соответствие регуляторам держится на уровне 59%, а оптимизация TCO и консолидация стека теряют популярность — 8% против 14%.

Оптимизм по поводу роста интереса к стратегии разделяют не все. Евгений Акимов из «Рубитеха» предположил:

«Просто те, кто были на эфире в 2025 году, разработали стратегию и на наш эфир уже не пришли. Просто новые люди, которые как-то голодны до стратегии».

А ведущий Виктор Бобыльков напомнил, что часть компаний сознательно живёт без документа:

«Одно дело, когда бюджета нет, тогда хотя бы есть исходные данные. Но мы просто не делаем стратегию, потому что смысл её делать, нам денег больше не дадут. Это стратегия стабильной оперейшн».

Участники эфира сошлись на том, что стратегия ИБ — это не список закупок, а инструмент связи с бизнес-целями, который нужно строить на риск-ориентированном подходе. Планировать стоит на 2-3 года с ежегодным пересмотром, фокусироваться на критичных процессах и восстановлении, а ответственность распределять между ИБ, ИТ и бизнесом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru