ФБР США блокировало деятельность ботнета Coreflood

ФБР США блокировало деятельность ботнета Coreflood

Американские правоохранительные органы сообщили о закрытии еще одной крупной ботсети, управляемой международной преступной группировкой с участием русскоязычных хакеров. Всего закрытая бот-сеть контролировала более 2 млн компьютеров по всему миру, с которых ранее при помощи злонамеренного ПО похищала личные данные пользователей.



 Троян Coreflood Trojan заражал пользовательские компьютеры по всему миру и похищал персональные данные и возможные платежные реквизиты, хранившиеся на компьютерах, передавая их на контрольные серверы, управляемые хакерами. Coreflood также заражал компьютеры кейлоггерами, похищавшими пользовательские логины и пароли. Несколько раз ботсеть Coreflood применялась для проведения DDoS-атак, передает cybersecurity.

В ФБР США говорят, что операторы данной сети использовали похищенные банковские реквизиты пользователей для проведения незаконных финансовых операций, в том числе для перевода денег на свои счета. Точный размер похищенных денег пока неизвестен, но в ФБР уверены, что команда операторов Coreflood вполне могла получить до 10 млн долларов за счет своих незаконных операций.

Впрочем, в компании McAfee говорят, что оценка ФБР довольно консервативна и если учесть выручку от DDoS-атак и транзитных операций с банковскими счетами, то хакеры вполне могли сгенерировать до 100 млн долларов.

В сообщении ФБР сказано, что в апреле они получили решение суда по отключению всех Coreflood-серверов, работающих в США. Также суд заблокировал 29 доменных имен, используемых злоумышленниками. Одновременно с закрытием ботнета, ФБР сообщило о подаче гражданского иска против 13 неназванных операторов сети. Также в иске указывается, что в результате их деятельности одна из компаний Мичигана потеряла 115 771 доллар, юридическая компания из Южной Каролины потеряла 78 421 доллар, а оборонный подрядчик из Теннесси потерял 241 866 долларов.

В расследовании, связанном с Coreflood также принимала участие компания Microsoft и полиция США. В Microsoft говорят, что их компания совместно с правоохранительными органами США продолжит лоббировать законопроект, позволяющий блокировать командные серверы ботнетов без решения суда, но по постановлению полиции или ФБР и при предоставлении оператору доказательств незаконных операций их клиентов.



В Android 17 Beta 3 появилась выдача доступа к геолокации на один сеанс

Google добавила в Android 17 Beta 3 новую функцию, которая должна сделать работу с геолокацией заметно понятнее и безопаснее. Речь о специальной кнопке, через которую приложение может запросить доступ к точной геопозиции пользователя только на один сеанс.

Далеко не каждому приложению нужен постоянный или фоновый доступ к точной локации. Иногда ему достаточно узнать, где находится пользователь, прямо сейчас — например, чтобы показать ближайшие точки на карте, подсказать погоду или помочь с навигацией.

Именно под такие сценарии и придумали новый элемент интерфейса: пользователь нажимает на кнопку, после чего появляется всплывающее окно с запросом доступа к точной геолокации.

Если согласиться, приложение получит эти данные только до конца текущего сеанса. Как только приложение будет закрыто, доступ прекращается.

 

По сути, Google предлагает более аккуратный и приватный вариант взаимодействия: вместо того чтобы раз за разом показывать навязчивые запросы или сразу просить слишком много прав, система даёт приложению понятный и ограниченный по времени механизм доступа к данным о местоположении.

 

Для разработчиков предусмотрели и возможность настройки внешнего вида кнопки. Можно менять фон, цвет иконки, стиль обводки, размер и форму. При этом сам значок геолокации останется неизменным. Размер шрифта, в свою очередь, будет подстраиваться под системные настройки устройства.

На фоне множества изменений в Android 17 Beta 3 именно эта функция вполне может оказаться одной из самых полезных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru