Toshiba представила свои первые защищенные HDD

Toshiba представила свои первые защищенные HDD

Новые накопители пригодятся организациям и предприятиям, которые хотят обеспечить надежную защиту информации и беспокоятся о возможной утрате или хищении жестких дисков. Сохранить сведения в неприкосновенности администраторам помогут аппаратное шифрование и механизм автоматического уничтожения данных.


В серию войдут пять моделей НЖМД различной емкости - от 160 до 640 гигабайт. Все они будут укомплектованы системой 256-битного шифрования по протоколу AES, внутренним программным шредером, а также механизмом аутентификации компьютера, к которому производится подключение. Если идентифицировать и удостоверить машину не удастся, то накопитель в автоматическом режиме сможет принять те или иные меры в зависимости от заданных ему настроек.

Например, администратор может сконфигурировать политику безопасности таким образом, чтобы при подключении к незнакомому компьютеру все охраняемые данные немедленно уничтожались без возможности их последующего восстановления. Запускать шредер, впрочем, не обязательно: можно запрограммировать жесткий диск и на простой отказ в доступе к информации.

Накопители невелики по размерам (примерно 10 x 7 x 1 см) и весу (до 115 г), однако имеют вполне традиционные показатели производительности. Интерфейс SATA обеспечивает передачу данных на скорости в 3 Гбит/сек, время поиска информации составляет 12 мс, а диск совершает 7200 оборотов в минуту. Продавать их Toshiba начнет уже во текущем квартале, однако точные цены пока еще не определены.

Представители компании напоминают, что данные представляют собой наиболее ценный информационный актив для современного предприятия, так что с рисками их утечки или кражи необходимо бороться самым активным и тщательным образом. Создавая свой новый продукт, специалисты Toshiba стремились обеспечить высокий уровень безопасности важных сведений; они рассчитывают, что эти защищенные накопители будут полезны корпоративным клиентам самого разного уровня.

V3.co.uk

Письмо автору

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru