Adobe исправила опасную уязвимость

Adobe исправила опасную уязвимость

Выпущено обновление для продуктов компании, исправляющее изъяны в их системах безопасности. Ошибки во Flash Player, Acrobat и Reader могли позволить взломщику вызвать аварийный отказ целевой системы и получить управление ею. С момента появления сведений об уязвимости до ее закрытия, таким образом, прошла ровно неделя.

"Заплатка" готова для всех версий Adobe Flash Player, заканчивая выпуском 10.2.152.33, и доступна пользователям всех поддерживаемых производителем операционных систем - Windows, Mac, Linux и Solaris. Клиенты трех первых ОС параллельно получат последнюю сборку Adobe AIR 2.6. Сообщается также, что несколькими днями ранее соответствующая уязвимость была устранена и в проигрывателе Flash для Google Android.

Согласно имеющейся информации, злоумышленники уже пытались эксплуатировать рассматриваемый изъян. Вредоносный файл в формате SWF они внедряли в листы Microsoft Excel и рассылали потенциальным жертвам по электронной почте; по сведениям самой Adobe, открытие такого объекта могло привести к нарушению работы системы и созданию возможностей для ее удаленного контроля.

Некоторые специалисты по безопасности попутно поднимали вопрос о том, почему в табличном процессоре Microsoft допускается подобное скрытое размещение содержимого. Представители корпорации, в свою очередь, подчеркнули, что в пакете Office 2010 имеется защита от выполнения данных, так что пользователи последней версии популярного офисного ПО могут не волноваться - атака не сработает.

Известный исследователям эксплойт-код, кстати, привычно нацелен на операционную систему Windows - хотя уязвимость существовала, например, и в Mac-версии проигрывателя. Впрочем, утверждается, что его (эксплойт) можно было относительно легко переделать для работы на платформе Apple - так что Adobe решила не рисковать и обновила вообще все выпуски своего программного продукта.

Напомним, что на прошлой неделе исправление Flash-изъяна подготовила Google - для нужд своего обозревателя Chrome. Пользователи этого браузера, таким образом, получили защиту от опасного содержимого ресурсов Интернета, которое могло бы атаковать рассматриваемую ошибку безопасности, на пять дней раньше.

Заодно Adobe выпустила патчи к некоторым версиям Reader и Acrobat - 10.х и 9.х для операционных систем Windows и Mac, - которые также могли быть подвержены эксплуатации этой уязвимости. Будет подготовлено и обновление для Windows-варианта Adobe Reader X, однако эту "заплатку" планируется включить уже в квартальный пакет обновлений, публикация которого назначена на 14 июня.

eWeek

Письмо автору

Positive Education запускает программу для CISO нового уровня

Центр практического обучения Positive Education объявил о запуске новой программы для директоров по информационной безопасности. Курс «CISO 3.0: управление на уровне бизнеса» рассчитан на руководителей, которым уже недостаточно разбираться только в технологиях защиты — теперь от них ждут понимания бизнеса, финансов и стратегии.

Поводом для появления программы стали результаты совместного исследования Positive Education, SuperJob и консалтинговой компании the Edgers.

Оно показало, что лишь 25% генеральных директоров высоко оценивают компетенции своих CISO. Главные претензии — слабые управленческие навыки и недостаточное понимание бизнес-процессов. В результате вопросы кибербезопасности нередко остаются вне стратегической повестки компании.

Организаторы отмечают, что большинство существующих программ для CISO по-прежнему сосредоточены на нормативных требованиях и технических аспектах защиты. Однако рынок всё чаще требует другого: умения говорить с руководством на языке бизнеса, оценивать киберриски в денежном выражении и аргументированно обосновывать инвестиции в безопасность.

Программа состоит из трёх модулей, посвящённых стратегии кибербезопасности, бизнес-мышлению и управлению изменениями. Помимо лекций участников ждут практические задания, дискуссии с приглашёнными экспертами и работа над собственным проектом. В финале каждый должен будет защитить стратегию кибербезопасности своей организации перед отраслевыми экспертами.

Среди заявленных спикеров — сооснователь Positive Technologies и фонда «Сайберус» Юрий Максимов, бизнес-консультант Алексей Лукацкий, независимый директор Наталья Воеводина, а также специалисты в области финансового управления и организационных изменений.

Очная программа стартует 11 сентября в Москве и продлится восемь недель. Она ориентирована на действующих руководителей ИБ и CIO, которым необходимо встроить вопросы кибербезопасности в систему управления компанией, а не только в работу ИТ-подразделения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru