Microsoft готовит скромный набор обновлений

Microsoft готовит скромный набор обновлений

Будущий вторник - 8 марта - это не только общеизвестный праздник, но и очередной "день патчей" Microsoft. Пакет исправлений, который будет выпущен на этот раз, можно смело назвать одним из наименее объемных в истории корпорации: в его состав входит всего три "заплатки".



Два обновления закроют изъяны в операционной системе Windows, а третье предназначено для программного комплекта MS Office. Одному из патчей присвоен статус критически важного, а двум другим - просто важного. Объединяет же их то, что исправляемые уязвимости в случае их успешной эксплуатации могут привести к установлению удаленного контроля над компьютером, который работает под управлением любого выпуска ОС от Microsoft - вплоть до 7 SP1.


В силу серьезности данных угроз корпорация напомнила, что, несмотря на малочисленность состава, этот набор обновлений все равно настоятельно рекомендуется к загрузке и инсталляции, и игнорировать его не следует. Специалисты по безопасности такой призыв поддерживают - например, аналогичное мнение выразил вице-президент компании Lumension Алан Бентли.


Эксперт, впрочем, не ограничился повторением того, что уже было сказано Microsoft. В частности, он отметил отсутствие в пакете корректирующего дополнения, которое ликвидировало бы недавно выявленную ошибку безопасности в Internet Explorer - во всяком случае, нет никаких признаков того, что патч планируется к выпуску в этом месяце.


Речь идет об изъяне, публичное описание которого появилось в самом конце февраля; он допускает исполнение произвольного кода, если пользователь откроет в IE вредоносную страницу и либо самостоятельно, либо под действием приемов психологического манипулирования попытается вызвать справочные материалы к обозревателю. Microsoft изучала эту проблему и пришла к заключению, что, во-первых, пока нет никаких признаков эксплуатации уязвимости, а во-вторых, опасности подвержены только пользователи Windows XP и более ранних выпусков ОС; возможно, специалисты корпорации сочли, что исправление может и подождать (или же они просто еще не успели его подготовить).


Однако в целом, безусловно, для Microsoft месяц выдался спокойным. К сожалению, этого не скажешь о конкурентах корпорации: Apple, например, довелось закрыть сразу 50 уязвимостей в iTunes, а Google была вынуждена бороться с масштабным проникновением вредоносных приложений в магазин Android Market.


V3.co.uk

" />

Россия вошла в топ-5 стран по объёму вредоносного бот-трафика

Вредоносный бот-трафик в мире продолжает набирать обороты, и Россия снова оказалась среди стран, где его особенно много. Как отметили в StormWall, по итогам 2025 года в мировую пятёрку по объёму такого трафика вошли США (32,4%), Китай (16,3%), Германия (9,2%), Индия (7,4%) и Россия (4,2%).

Компания отдельно подчёркивает, что использовала для анализа данные своих клиентов по всему миру.

В целом по миру объём бот-трафика, по оценке StormWall, вырос в 1,6 раза по сравнению с 2024 годом. В России рост оказался ещё заметнее — на 83% год к году.

В компании связывают эту динамику сразу с несколькими факторами: массовой автоматизацией атак, развитием ИИ-инструментов, ростом числа уязвимых IoT-устройств и общей турбулентностью в мире, которая традиционно подогревает киберактивность. На фоне других публикаций StormWall по 2025 году такой рост выглядит частью более широкого тренда на усиление ботнетов и DDoS-активности.

Если смотреть по отраслям, то глобально сильнее всего от бот-трафика в 2025 году, по версии StormWall, пострадали финансовый сектор (22%), ретейл (18%), телеком (14%), развлекательная индустрия (9%) и производство (7%).

Речь идёт не только о классических DDoS-атаках: ботов также используют для скрейпинга, бот-фрода, атак на API и попыток вмешательства в работу цифровых сервисов. Это согласуется и с другими материалами StormWall и отраслевыми обзорами, где телеком, API и финсервисы в 2025 году регулярно назывались главными мишенями.

В России картина немного другая. Здесь, по данным компании, больше всего досталось телекому (26%), ретейлу (21%), финансовой отрасли (16%), образованию (12%) и логистике (8%). По описанию StormWall, злоумышленники чаще всего использовали ботов для DDoS-атак с вымогательством, а также для ударов по инфраструктуре провайдеров и торговых площадок.

В случае с ретейлом это, как утверждается, приводило в том числе к сбоям в работе онлайн-касс. Сама телеком-отрасль действительно фигурировала у StormWall как одна из самых атакуемых и в отдельных квартальных отчётах 2025 года.

Отдельный тревожный момент — размер ботнетов. По оценке StormWall, общий объём глобальных DDoS-атак с использованием ботнетов в 2025 году вырос на 74%, а среднее число устройств в ботнете увеличилось сразу в четыре раза — с 18 тыс. до 72 тыс. устройств. При этом, если раньше мощность самых заметных атак обычно держалась в районе 1 Тбит/с, то в 2025 году она стала доходить до 3 Тбит/с и выше. В опубликованном StormWall глобальном обзоре по DDoS компания также сообщала о рекордной активности ботнетов и очень мощных атаках в течение года.

Ещё одна история, без которой в 2025-м уже почти никуда, — ИИ-боты. По данным StormWall, число глобальных DDoS-атак с их участием выросло на 148%, а в России — на 63%. Логика здесь довольно понятная: такие боты лучше имитируют поведение живых пользователей, а значит, отлавливать их становится сложнее.

В прошлом месяце мы приводил интересную статистику по DDoS за 2025 год: +25% атак, рекорд 569 Гбит/с и 7 172 атаки в месяц.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru