ESET: интерес к пиратскому контенту повлиял на активность мошеннических программ

ESET: интерес к пиратскому контенту повлиял на активность мошеннических программ

Компания ESET, сообщает о самых распространенных интернет-угрозах, выявленных специалистами Вирусной лаборатории ESET с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net в январе 2011 года. В первом месяце нового года произошли интересные изменения в российской двадцатке вредоносного ПО. Лидером по обнаружению в январе стало семейство Win32/Spy.Ursnif.A с показателем распространенности в 3,62%, что на 0,07% больше, чем в декабре. Данный класс злонамеренного программного обеспечения крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного компьютера, а затем отправляет их на удаленный сервер. 

Кроме того, такие троянцы могут распространяться в составе другого вредоносного ПО. Второе место рейтинга принадлежит уже знакомой угрозе - INF/Autorun, доля проникновения которого снизилась на 0,87% и составила 3,54%. Этот тип вредоносных программ использует для проникновения на компьютер пользователя функцию автозапуска Windows Autorun и распространяется на сменных носителях, сообщает esetnod32.ru.

Январь был насыщен программами-вымогателями, которые провоцируют пользователя отправить SMS-сообщение на короткий номер для получения якобы желаемого контента. Третье место российской двадцатки на сей раз занимает мошенническая программа Win32/Packed.ZipMonster.A, которая маскируется под пиратский контент в виде архива, а при разархивации требует отправить SMS-сообщение на короткий номер. Резкий рост присутствия данного вредоносного ПО в нашем регионе связано с широким распространением мошеннической «партнерки» ZipMonster, в рамках которой продвигается различный нелегальный контент, начиная от электронных книг и заканчивая популярными видео новинками. Доля распространенности данной угрозы в январе составила 1,82%, что на 1,01% выше, чем в прошлом месяце. Такой показатель роста проникновения сегодня слишком высок для российского киберпространства.

Помимо вредоносного ПО Win32/Packed.ZipMonster.A, аналитики ESET отмечают повышенную активность и других программ-вымогателей в регионе, вошедших в рейтинг самых распространенных угроз: Win32/RegistryBooster (0,86%), Win32/Hoax.ArchSMS.EP (0,77%), Win32/HackKMS.A (0,76%), Win32/Hoax.ArchSMS.ER (0,73%). Рост присутствия каждой из этих угроз составил около 0,1% за декабрь.

Стоит отметить увеличение срабатываний эвристических технологий компании ESET на появление эксплойтов, направленных на эксплуатацию уязвимостей в программном обеспечении Adobe Reader. Так угроза PDF/Exploit.Pidief.PDS.Gen занимает 10 место российской двадцатки с показателем в 1,00%. Также остаются популярными вредоносные эксплойты для платформы Java. Вредоносное ПО Java/Exploit.CVE-2010-0094.C, эксплуатирующее уязвимость CVE-2010-0094, до сих пор присутствует в рейтинге с долей распространения в 0,60%. Данная уязвимость широко используется злоумышленниками для установки вредоносных программ посредством посещения пользователем вредоносной веб-страницы.

«Всплеск активности Java-эксплойтов на протяжении последнего времени не случайный, - комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. - Многие пользователи своевременно не обновляют среду выполнения Java-программ, что обеспечивает высокий уровень успешных установок вредоносных программ посредством их эксплуатации».

Доля России от общего обнаружения мировых угроз в январе снова увеличилась, на сей раз на 0,66% и достигла 11,73%. При этом процент уникальных угроз, которые приходятся на регион, снизился на 0,11% и составил 3,05%.

Что касается десяти самых распространенных угроз в мире в январе, то в рейтинге в целом нет существенных изменений. Червь Win32/Conficker снова занял первую строчку с процентом проникновения в 5,38%, ненамного опередив лидера прошлого месяца - семейство вредоносных программ INF/Autorun (5,30%). Третье место мировой десятки снова занимает угроза Win32/PSW.OnLineGames, которая используется хакерами для кражи аккаунтов игроков многопользовательских игр, с показателем распространенности в 2,17%.

«Повышенная активность программ-вымогателей в начале года связана с затяжными новогодними праздниками, в течение которых многие пользователи зачастую использовали развлекательные ресурсы с пиратским контентом, - отмечает Александр Матросов. В последние несколько месяцев в нашем топе постоянно присутствуют мошеннические программы-архивы, требующие оплату за доступ к содержимому через отправку SMS-сообщений на премиум номера. Как правило, в среднем сумма которую теряет пользователь при отправке составляет порядка 200 рублей, но гарантии того, что он получит желаемый контент – нет, и в большинстве случаев архив является пустышкой.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru