Хакеры взломали сайты косметической компании Lush

Хакеры взломали сайты косметической компании Lush

Почти 40 тыс. человек пострадали из-за крупной утечки на сайтах австралийского и новозеландского подразделений компании Lush, популярного производителя косметических товаров ручной работы.  Как сообщает издание Heraldsun, хакеры одновременно взломали австралийский и новозеландский сайты Lush, получив доступ к базе данных клиентов компании размером около 39 тыс. человек. В базе данных содержались имена клиентов, номера их кредитных карт и другая информация. 



По словам представителей Lush, об утечке им стало известно от хостинг-провайдера, на серверах которого и размещались сайты. «Вчера с нами связались представители хостинг-провайдера и сообщили об обнаружении неавторизированного доступа к сайтам и краже данных, передает CNews. Сразу после этого сообщения мы привлекли к работе независимых специалистов для расследования и начали сотрудничать с банками и владельцами кредитных карт для предотвращения дальнейших инцидентов», - заявил Марк Линкольн (Mark Lincoln), глава Lush. 

Сейчас компания рассылает уведомления об утечке всем своим клиентам по электронной почте. Расследование инцидента находится на начальных стадиях.

Напомним, что ранее, в январе текущего года, аналогичная утечка уже произошла на британском сайте компании Lush. В рамках борьбы с хакерами косметическая компания решила полностью закрыть нынешнюю взломанную версию своего британского сайта, заменив ее новой. Такое же решение планируется применить и в случае с австралийским и новозеландским сайтами.

«Похоже, что за безопасность Lush всерьез взялись конкуренты, и остальные четыре десятка собственных площадок компании находятся под угрозой аналогичного нападения. Причем угроза вполне реальна и для российского подразделения, ведь «дыра» явно находится в системе управления, которая наверняка едина для всех интернет-площадок, и дело тут не в хостинг-провайдере», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Сбой у Сбера быстро перекинулся на ВТБ, Т-Банк, Ozon-банк и СБП

Утренний сбой в работе «Сбербанк Онлайн», похоже, быстро перестал быть историей только про один банк. Почти одновременно о проблемах с доступом к сервисам начали сообщать клиенты ВТБ, Т-Банка, Ozon-банка, а также пользователи системы быстрых платежей.

Судя по сообщениям пользователей и данным сервисов мониторинга сбоев, неполадки затронули сразу несколько крупных финансовых платформ.

Тут дело точно не в локальной проблеме внутри одного приложения, а в более широкой волне сбоев, которая задела сразу несколько заметных игроков финансового рынка.

Больше всего жалоб поступает из крупнейших регионов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской и Новосибирской областей. Но только ими дело не ограничилось: о перебоях также сообщают пользователи из Самарской и Оренбургской областей, Приморского края, Татарстана, Удмуртии и других регионов.

 

При этом характер проблем у разных сервисов немного отличается. У клиентов ВТБ чаще всего возникают трудности с доступом к сайту, чуть реже — к мобильному приложению. У пользователей Т-Банка, наоборот, основной удар пришёлся именно по приложению, тогда как сайт упоминается заметно реже.

У Ozon-банка картина своя: там пользователи в основном жалуются на некорректную работу самих сервисов и приложения. Проблемы с сайтом, судя по обращениям, встречаются значительно реже.

Параллельно начали поступать сообщения и о сбоях в системе быстрых платежей. Пользователи пишут, что не могут переводить деньги и оплачивать покупки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru