Хакеры взломали сайты косметической компании Lush

Хакеры взломали сайты косметической компании Lush

Почти 40 тыс. человек пострадали из-за крупной утечки на сайтах австралийского и новозеландского подразделений компании Lush, популярного производителя косметических товаров ручной работы.  Как сообщает издание Heraldsun, хакеры одновременно взломали австралийский и новозеландский сайты Lush, получив доступ к базе данных клиентов компании размером около 39 тыс. человек. В базе данных содержались имена клиентов, номера их кредитных карт и другая информация. 



По словам представителей Lush, об утечке им стало известно от хостинг-провайдера, на серверах которого и размещались сайты. «Вчера с нами связались представители хостинг-провайдера и сообщили об обнаружении неавторизированного доступа к сайтам и краже данных, передает CNews. Сразу после этого сообщения мы привлекли к работе независимых специалистов для расследования и начали сотрудничать с банками и владельцами кредитных карт для предотвращения дальнейших инцидентов», - заявил Марк Линкольн (Mark Lincoln), глава Lush. 

Сейчас компания рассылает уведомления об утечке всем своим клиентам по электронной почте. Расследование инцидента находится на начальных стадиях.

Напомним, что ранее, в январе текущего года, аналогичная утечка уже произошла на британском сайте компании Lush. В рамках борьбы с хакерами косметическая компания решила полностью закрыть нынешнюю взломанную версию своего британского сайта, заменив ее новой. Такое же решение планируется применить и в случае с австралийским и новозеландским сайтами.

«Похоже, что за безопасность Lush всерьез взялись конкуренты, и остальные четыре десятка собственных площадок компании находятся под угрозой аналогичного нападения. Причем угроза вполне реальна и для российского подразделения, ведь «дыра» явно находится в системе управления, которая наверняка едина для всех интернет-площадок, и дело тут не в хостинг-провайдере», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru