Microsoft выпустила программное обеспечение для системного анализа безопасности

Microsoft выпустила программное обеспечение для системного анализа безопасности

Microsoft выпустила программное обеспечение для помощи разработчикам в написании более безопасных и стабильных приложений за счет составления полного отчета системных событий в моменты инсталляции и работы программного обеспечения. Новое программное обеспечение Attack Surface Analyzer представляет собой бесплатное средство для верификации и анализа изменений в состоянии системы, параметров исполнения и защищаемых объектов в Windows.



Новое программное обеспечение выпущено в рамках платформы Microsoft Secure Development Lifecycle, передает cybersecurity.ru. Оно позволяет делать мгновенные снимки системы и сравнивать их с результатами до и после инсталляции и запуска приложения. За счет изменений разработчик может выявить наиболее слабые элементы в созданном коде.

"Разработка одновременно предоставляет обзор изменений в окружении программного обеспечения, что важно для обеспечения комплексной безопасности компьютеров и предотвращения хакерских атак", - говорит Девид Ладд, старший программный менеджер Microsoft по продуктам безопасности.

Среди элементов, которые проверяет программа называются: новые файлы, ключи реестра, системные сервисы, элементы ActiveX, прослушиваемые порты и списки контроля доступа. Программное обеспечение доступно бесплатно, но пока оно находится в стадии бета-версии.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru