Microsoft выпустила программное обеспечение для системного анализа безопасности

Microsoft выпустила программное обеспечение для системного анализа безопасности

Microsoft выпустила программное обеспечение для помощи разработчикам в написании более безопасных и стабильных приложений за счет составления полного отчета системных событий в моменты инсталляции и работы программного обеспечения. Новое программное обеспечение Attack Surface Analyzer представляет собой бесплатное средство для верификации и анализа изменений в состоянии системы, параметров исполнения и защищаемых объектов в Windows.



Новое программное обеспечение выпущено в рамках платформы Microsoft Secure Development Lifecycle, передает cybersecurity.ru. Оно позволяет делать мгновенные снимки системы и сравнивать их с результатами до и после инсталляции и запуска приложения. За счет изменений разработчик может выявить наиболее слабые элементы в созданном коде.

"Разработка одновременно предоставляет обзор изменений в окружении программного обеспечения, что важно для обеспечения комплексной безопасности компьютеров и предотвращения хакерских атак", - говорит Девид Ладд, старший программный менеджер Microsoft по продуктам безопасности.

Среди элементов, которые проверяет программа называются: новые файлы, ключи реестра, системные сервисы, элементы ActiveX, прослушиваемые порты и списки контроля доступа. Программное обеспечение доступно бесплатно, но пока оно находится в стадии бета-версии.

Билайн готов организовать доступ к VPN из белого списка

Идея белого списка VPN может оказаться полезной и для обычных пользователей, и для компаний, которым нужен доступ к сервисам, ушедшим из России. С такой инициативой ранее выступили представители отраслевых ассоциаций, предложив её как альтернативу «ковровым блокировкам» VPN, которые создают серьёзные проблемы для бизнеса.

В «Билайне» заявили, что готовы предоставить доступ к VPN из белого списка, если эту инициативу одобрят.

О готовности реализовать такой механизм в случае его одобрения сообщил РИА Новости генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин.

Кроме того, он предложил не ограничивать мобильный интернет в кризисных ситуациях для пользователей с подтверждёнными аккаунтами на Госуслугах.

«Идея "белого списка VPN" тоже может быть востребована в условиях, когда VPN блокируют, а многим пользователям важно сохранить доступ к сервисам, ушедшим из России, — онлайн-кинотеатрам, нейросетям и другим продуктам. Мы в "Билайне" рассматриваем возможность реализации такого продукта», — рассказал глава компании.

По словам Сергея Анохина, у операторов уже есть надёжные инструменты верификации, которые позволяют отличать реальных пользователей от различных автоматизированных систем. При этом связка номера телефона с Госуслугами, по его мнению, могла бы стать дополнительной гарантией.

Инициативу о создании белого списка VPN ранее выдвинули участники круглого стола «Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли». Эта мера рассматривается как альтернатива тотальной блокировке VPN без разбора, которую проводит Роскомнадзор. Из-за неё затрудняется доступ, в том числе у ИТ-компаний, к репозиториям кода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru