Новый троянец маскируется под генератор ключей для продуктов «Лаборатории Касперского»

Новый троянец маскируется под генератор ключей для продуктов «Лаборатории Касперского»

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили троянца, который выдает себя за генератор ключей для персональных продуктов компании. Запустив зараженный программный файл kaspersky.exe, пользователь выбирает из представленного списка продукт для взлома. После этой процедуры зловред якобы начинает генерировать требуемый ключ.





На самом деле фальшивый генератор тайком устанавливает и запускает две вредоносные программы - сообщают эксперты. Одна из них крадет пароли к онлайн-играм и регистрационные данные от установленного на компьютере легального ПО. Вторая действует как кейлоггер, отслеживая введенную через клавиатуру информацию, а также открывает киберпреступникам доступ к зараженному ПК.

Таким образом, запустив на компьютере этот «генератор ключей», пользователь заражает систему сразу несколькими вредоносными программами и фактически передает его в руки злоумышленников.

«Лаборатория Касперского» рекомендует воздерживаться от запуска сомнительных программ, а также напоминает, что только лицензионные продукты компании обеспечивают полноценную защиту от информационных угроз.


BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru