Гибрид ZeuS и SpyEye уже в продаже

Исследователи в области безопасности компании McAfee предупреждают о появлении на черном рынке нового инструментария для мошенников - "SpyEye / ZS Builder", созданного на базе двух опасных ботнетов ZeuS и SpyEye. Сборка появилась лишь несколько дней назад, однако ее выход может стать серьезной угрозой.

Напомним, что несколько месяцев назад создатель популярного среди киберпреступников ботнета ZeuS, объявил об уходе, передав все права на свое детище другому разработчику и создателю ботнета SpyEye, известного под ником «harderman». Последний же сообщил, что планирует создать новый, более мощный инструмент, взяв «лучшее» от упомянутых ботнетов.

Согласно экспертам, сборка обладает интерфейсом SpyEye, однако  ее функционал дополнен некоторыми возможностями ZeuS. Кроме того, создатель улучшил функцию извлечения паролей; добавил уведомление по Jabber; включил модуль VNC, а также функции автоматического распространения и обновления; разработал «уникальную» программную заглушку и усовершенствовал систему создания скриншотов. При этом новый ботнет предлагается по цене существенно ниже, чем ее предшественники, что может послужить росту его популярности в мире киберпреступников.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Банковский троян SoumniBot использует баги Android для обхода защитных мер

Новый банковский Android-троян, получивший имя SoumniBot, атакует владельцев мобильных устройств с помощью багов в процедуре извлечения и парсинга файла Android Manifest. Такой вектор позволяет вредоносу обходить классические защитные меры в мобильной операционной системе.

На активность зловреда обратили внимание специалисты «Лаборатории Касперского». В анализе SoumniBot эксперты описывают, как операторы задействуют механизм парсинга и извлечения манифестов APK.

Речь идёт о файлах AndroidManifest.xml, которые есть в корневой директории любого приложения. Такие файлы содержат данные о компонентах (сервисы, поставщики контента), разрешениях и софте в целом.

Как ранее отмечали исследователи, вредоносные APK могут использовать различные методы сжатия для обмана защитных средств и ухода от анализа. В Kaspersky выяснили, что SoumniBot задействует три разных метода, включая манипуляции размером и сжатием файла манифеста.

Например, троян указывает некорректное значение сжатия при распаковке файла манифеста APK, оно в этом случае отличается от стандарта — от 0 до 8. Из-за существующего бага парсер APK распознаёт эти данные как несжатые.

В нормальной ситуации анализатор не должен принимать некорректные значения, но уязвимость позволяет обойти проверки и продолжить выполнение задачи на устройстве.

 

Ещё один метод подразумевает указание неверного размера файла манифеста — как правило, он превышает реальное значение. Эксперты подчёркивают, что получившиеся в ходе процесса «наложенные» данные не наносят прямого урона, но играют решающую роль в запутывании инструментов для анализа кода.

Kaspersky уведомила Google о багах в анализаторе APK, теперь осталось дождаться реакции интернет-гиганта. Что касается SoumniBot, троян стартует вредоносную службу, которая перезапускается каждые 16 минут.

Вредонос может удалять или добавлять контакты, отправлять СМС-сообщения, управлять уровнем громкости звонка, включать и выключать беззвучный режим, а также переводить смартфон в режим отладки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru