Геймеры захватили сервер медицинского центра

Геймеры захватили сервер медицинского центра

Неизвестные хакеры, взломав сервер Центра рентгенологии Нью Хемпшира, использовали его пропускную способность для игры в Call of Duty. А на сервере  хранились конфиденциальные данные 230000 пациентов.

О взломе стало известно в середине ноября прошлого года, когда ИТ администратор обнаружил значительное снижение пропускной способности сервера. Вопрос, как долго хакеры имели доступ к серверу, на котором хранились имена пациентов, их адреса, номера социального страхования, коды поставленных диагнозов, финансовые данные и прочая персональная информация, пока остается открытым.

Приглашенные для проведения расследования эксперты в области информационной безопасности из компании ID Experts выяснили, что пропускная способность сервера использовалась для игры в Call of Duty: Black Ops. Кроме того, по их мнению, атака была проведена из Скандинавии, но эта информация не подтверждена. Ведь всем известно, что хакеры, способные взломать сервер, так же легко могут скрыть свои следы.

Пациенты же узнали об инциденте только на этой неделе. Администрация центра предупредила их о том, чтобы они более внимательно отнеслись к своим кредитным счетам и отслеживали любую подозрительную активность. Заметим, что пока сообщений об использовании данных пациентов третьими лицами не поступало. В известность так же поставлены генеральная прокуратура Нью-Хемпшира и Министерство здравоохранения и социальных услуг.

Стоит отметить, что согласно сообщению администрации центра, уязвимость, посредством которой хакеры проникли на сервер, обнаружена и устранена.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru