Индия улучшит защиту телефонного банкинга

Индия улучшит защиту телефонного банкинга

C 1 января наступающего года индийские банки перейдут на более безопасную систему авторизации при осуществлении финансовых операций по телефону. Соответствующую директиву выпустил Резервный банк Индии. Теперь для удостоверения транзакции клиенту потребуется вводить дополнительный код безопасности.



Директива Резервного банка является обязательной для исполнения всеми банковскими учреждениями страны, предлагающими своим пользователям услугу управления операциями посредством телефонной связи - в том числе теми, которые применяют для обработки таких вызовов систему интерактивного голосового взаимодействия (IVR). Упомянутые выше коды безопасности - это обычные одноразовые пароли, генерируемые отдельно для каждой операции.


Клиент будет получать пароль либо в виде текстового сообщения, отсылаемого на его номер мобильного телефона, либо с помощью особого устройства - аппаратной ключ-метки, выдаваемой ему банком. В любом случае потребителю финансовых услуг потребуется сначала посетить банк и либо зарегистрировать мобильный номер, либо обзавестись генератором кодовых слов.


Соответственно, для успешного проведения транзакции по телефону клиенту теперь понадобится предоставить номер кредитной карты, дату истечения ее срока действия, код верификации CVV2, номер мобильного устройства и одноразовый пароль. Некоторые банки уже работают по такой схеме и активно уведомляют пользователей об изменениях, другие пока еще адаптируются к требованиям директивы.


Стоит заметить, что в целом дополнительные коды безопасности не являются чем-то принципиально новым для индийской финансовой системы: например, в сфере онлайн-банкинга одноразовые пароли используются там еще с 2008 года.


Softpedia

Телефонные мошенники начали применять новую многоступенчатую схему

Злоумышленники начали использовать новую трёхэтапную схему обмана, в которой поочерёдно представляются полицейским и опасным преступником. Схема уже привела к реальным жертвам: с её помощью мошенники похитили у пожилой жительницы Москвы более 20 млн рублей.

О новом способе мошенничества сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы. Как уточнили в ведомстве, в случае с пенсионеркой аферисты применили трёхступенчатую модель обмана.

На первом этапе женщине позвонил человек, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил об убийстве другой пожилой женщины, якобы проживавшей по соседству, и оставил номер телефона для связи — «на случай подозрительных звонков».

В отличие от традиционных схем, используемых с 2021 года, где лжеправоохранители подключаются на более поздних этапах, здесь «полицейский» появляется уже в самом начале, чтобы заранее завоевать доверие жертвы.

На следующий день пенсионерке позвонил уже якобы сам преступник. В грубой форме он потребовал передать 500 тыс. рублей. Женщина, следуя ранее полученным инструкциям, сразу же перезвонила по «служебному» номеру и рассказала о произошедшем.

На завершающем этапе лжеполицейский предложил пенсионерке «помочь следствию» и принять участие в операции по поимке преступника — якобы для его задержания при передаче денег.

«Пострадавшая начала выполнять все указания звонившего и передала 500 тыс. рублей курьеру. Затем аферисты сообщили пенсионерке, что операция пошла не по плану, а её паспортные данные стали известны третьим лицам, которые пытаются похитить сбережения. Испугавшись, женщина продолжила общение с мошенниками, в том числе по видеосвязи. По их указаниям она несколько раз снимала со счетов семейные накопления и передавала их курьерам, полагая, что это инкассаторы. Общий ущерб превысил 20 млн рублей», — рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве напомнили, что никакие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по телефону не проводятся, а сотрудники правоохранительных органов не привлекают граждан к содействию дистанционно. Граждан призвали не выполнять указания неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru