Индия улучшит защиту телефонного банкинга

Индия улучшит защиту телефонного банкинга

C 1 января наступающего года индийские банки перейдут на более безопасную систему авторизации при осуществлении финансовых операций по телефону. Соответствующую директиву выпустил Резервный банк Индии. Теперь для удостоверения транзакции клиенту потребуется вводить дополнительный код безопасности.



Директива Резервного банка является обязательной для исполнения всеми банковскими учреждениями страны, предлагающими своим пользователям услугу управления операциями посредством телефонной связи - в том числе теми, которые применяют для обработки таких вызовов систему интерактивного голосового взаимодействия (IVR). Упомянутые выше коды безопасности - это обычные одноразовые пароли, генерируемые отдельно для каждой операции.


Клиент будет получать пароль либо в виде текстового сообщения, отсылаемого на его номер мобильного телефона, либо с помощью особого устройства - аппаратной ключ-метки, выдаваемой ему банком. В любом случае потребителю финансовых услуг потребуется сначала посетить банк и либо зарегистрировать мобильный номер, либо обзавестись генератором кодовых слов.


Соответственно, для успешного проведения транзакции по телефону клиенту теперь понадобится предоставить номер кредитной карты, дату истечения ее срока действия, код верификации CVV2, номер мобильного устройства и одноразовый пароль. Некоторые банки уже работают по такой схеме и активно уведомляют пользователей об изменениях, другие пока еще адаптируются к требованиям директивы.


Стоит заметить, что в целом дополнительные коды безопасности не являются чем-то принципиально новым для индийской финансовой системы: например, в сфере онлайн-банкинга одноразовые пароли используются там еще с 2008 года.


Softpedia

Отгрузки «Группы Астра» в 2025 году выросли до 21,8 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги 2025 года по отгрузкам — ключевому управленческому показателю компании. За год они выросли на 9% и составили 21,8 млрд рублей. Рост обеспечили расширение клиентской базы, масштабирование бизнеса и развитие продуктовой экосистемы.

Количество клиентов компании превысило 18,5 тыс. Для сравнения: в 2024 году их было чуть более 18,1 тыс., а в 2023-м — около 10,2 тыс.

Параллельно «Группа Астра» усилила позиции в части технологических партнёрств: число решений, совместимых с её экосистемой, за год выросло на 28% — до 4 144.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Группы Астра» Елена Бородкина отметила, что итоговые показатели превзошли декабрьские ожидания компании. По её словам, даже в условиях жёсткой денежно-кредитной политики отгрузки приблизились к 22 млрд рублей, что подтвердило устойчивость бизнес-модели. Компания продолжает пилотировать свои продукты в инфраструктуре заказчиков и рассчитывает, что по мере улучшения экономической ситуации этот отложенный спрос будет конвертироваться в продажи.

В течение года «Группа Астра» активно инвестировала в развитие продуктов, операционную эффективность и партнёрскую экосистему. Количество решений, прошедших сертификацию Ready for Astra, превысило 4 100, что, по оценке компании, упрощает миграцию заказчиков на отечественное ПО.

Среди корпоративных событий компания отметила ход программы обратного выкупа акций, запущенной в апреле 2025 года. По состоянию на 2 февраля «Группа Астра» выкупила 650 тыс. акций — примерно столько же бумаг ранее было передано сотрудникам в рамках программы долгосрочной мотивации. Окончательный объём buyback будет зависеть от финансового положения компании, рыночной цены акций и выполнения KPI менеджмента.

В IV квартале 2025 года компания продолжила расширять клиентскую базу и реализовывать крупные проекты. В частности, один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений «Фосагро» перевёл более 2 тыс. сотрудников на Astra Linux, а к 2027 году планирует довести это число до 7 тыс. Также «Группа Астра» совместно с TECHNORED представила прототип системы управления промышленными роботами на базе своей операционной системы.

За весь 2025 год компания выпустила 94 минорных и мажорных релиза продуктов экосистемы. В четвёртом квартале вышла новая версия Astra Linux 1.8.4 с доработками в области администрирования, безопасности и виртуализации. Кроме того, на рынок была выведена линейка программно-аппаратных комплексов Astra XPlatform для быстрого развёртывания ИТ-инфраструктуры.

Отдельное внимание в конце года уделялось развитию экосистемы и вопросам информационной безопасности. Платформа контейнеризации «Боцман» была включена в реестр средств защиты информации ФСТЭК, а в программе Ready for Astra к концу года участвовало более 1 450 партнёров.

Компания также продолжила образовательные инициативы. В IV квартале «Астра-лаборатории» открылись в Ижевске и на Кубани, были запущены проекты в Бурятии, а совместно с РУДН, РАНХиГС и hh.ru компания начала развивать программы обучения и подтверждения ИТ-компетенций. Министерство просвещения РФ отметило вклад «Группы Астра» в развитие системы среднего профессионального образования.

Финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года компания планирует раскрыть 31 марта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru