Найден бэкдор в системе хранения данных от HP

Найден бэкдор в системе хранения данных от HP

В системе хранения данных P2000 G3 MSA Storage Area Network (SAN), разработанной компанией HP найдена уязвимость, которая позволяет неавторизованному пользователю проникнуть в систему и получить доступ к данным.

Согласно сообщению, уязвимость заключается в том, что в SAN помимо обычного аккаунта «manage» с паролем доступа «!manage», предоставляемого при покупке системы, был еще один аккаунт «admin:!admin», который, как оказалось, нельзя было ни удалить, ни изменить. При этом пользователь, используя этот логин, получал полный доступ к системе с привилегиями разработчика. Стоит заметить, что помимо того, что об этой учетной записи не упоминалось в документации к системе, так она еще была скрыта.

Ошибка была обнаружена читателем немецкого интернет – издания Heise Online, который поднял эту тему, задав вопрос в разделе поддержки. Служба технической поддержки HP, подтвердила, что обнаруженная запись позволяет пользователю «изменять настройки аппаратных и программных средств системы».

Компания признала наличие уязвимости и выпустила патч с исправленной ошибкой. Причем после обновления программного обеспечения у пользователей есть возможность изменить пароль для этой записи, используя интерфейс командной строки. Кроме того, компания провела аудит всех систем хранения данных, и сообщила, что проблема присуща только указанной версии продукта.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru