Взломщикам понравилось нападать на ресурсы военных ведомств Великобритании

Взломщикам понравилось нападать на ресурсы военных ведомств Великобритании

...

Министерство обороны Великобритании вынуждено бороться с волной кибератак, которая последовала за взломом публичного Интернет-представительства военно-морского флота страны. "Лавры" румынского взломщика, осуществившего это нападение, определенно не дают покоя множеству подражателей.



Представитель министерства Саймон Кершоу сообщил, что персонал департамента информационных технологий регистрирует значительный рост количества попыток получить несанкционированный доступ к военным сетевым ресурсам; обычно взломщики пробуют эти сайты на прочность значительно реже. Сомневаться в причине не приходится: всплеск активности хакеров начался практически сразу после появления сообщений о взломе ресурса Королевского флота. Хотя происшествие имело место еще в понедельник, пораженный сайт до сих пор отключен; посетителям отображаются снимок экрана, представляющий обычный вид ресурса, и сообщение о проведении технических работ.


Г-н Кершоу представил свой доклад на вчерашней конференции по кибербезопасности в Лондоне. Он, в частности, рассказал, что на протяжении всей недели ему приходилось активно убеждать высшие чины ВМС в необходимости полностью закрыть все уязвимости и осуществить все проверки безопасности перед повторным выходом сайта в онлайн; кроме того, он подтвердил, что взломщик, известный под псевдонимом TinKode, использовал обычную SQL-инъекцию для получения НСД к ресурсу.


Министерство по-прежнему уверяет, что хакеру не удалось похитить или хотя бы даже прочитать какие-либо секретные данные. Тем не менее, для государства это происшествие стало ощутимым репутационным ударом: ведь не прошло и трех недель с того момента, как было объявлено о повышении объема бюджета, выделяемого на борьбу с киберугрозами, на 650 млн. фунтов. При этом предполагалось, что средства будут потрачены на усиление защиты государственных компьютерных сетей и ресурсов от более серьезных угроз, нежели деятельность одного-единственного "серого" специалиста - например, от атак со стороны организованной преступности или иностранной разведки.


The Register

" />

Рутокен ЭЦП 3.0 получил тонкий корпус, USB-C и улучшенный NFC-режим

Компания «Актив» объявила о запуске серийного производства обновлённого семейства устройств Рутокен ЭЦП 3.0 — теперь в новом формфакторе Slim и с улучшенной поддержкой бесконтактной электронной подписи. Флагман линейки, Рутокен ЭЦП 3.0 NFC 3100, уже несколько лет остаётся универсальным решением для электронной подписи: устройство сочетает USB и NFC и подходит как для компьютеров, так и для мобильных сценариев.

Но прежний корпус требовал аккуратного позиционирования токена при работе по NFC, что не всегда удобно.

Именно поэтому инженеры компании создали новый тонкий корпус Slim. Он вдвое легче и тоньше классического, получил современный дизайн, а антенна теперь занимает всю площадь платы — благодаря этому токен проще использовать в бесконтактном режиме.

Важное новшество — появление USB-C. В продажу уже вышли четыре модели:

  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-A, серт. ФСБ;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-A, серт. ФСТЭК;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-C, серт. ФСБ;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-C, серт. ФСТЭК.

Модели Slim-C особенно удобны для мобильной электронной подписи: благодаря распространённости USB-C их можно подключать напрямую к современным планшетам и смартфонам — как контактно, так и по NFC.

Обновлённые устройства полностью заменяют предыдущую линейку в классическом корпусе и уже доступны партнёрам и заказчикам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru