Взломщикам понравилось нападать на ресурсы военных ведомств Великобритании

Взломщикам понравилось нападать на ресурсы военных ведомств Великобритании

...

Министерство обороны Великобритании вынуждено бороться с волной кибератак, которая последовала за взломом публичного Интернет-представительства военно-морского флота страны. "Лавры" румынского взломщика, осуществившего это нападение, определенно не дают покоя множеству подражателей.



Представитель министерства Саймон Кершоу сообщил, что персонал департамента информационных технологий регистрирует значительный рост количества попыток получить несанкционированный доступ к военным сетевым ресурсам; обычно взломщики пробуют эти сайты на прочность значительно реже. Сомневаться в причине не приходится: всплеск активности хакеров начался практически сразу после появления сообщений о взломе ресурса Королевского флота. Хотя происшествие имело место еще в понедельник, пораженный сайт до сих пор отключен; посетителям отображаются снимок экрана, представляющий обычный вид ресурса, и сообщение о проведении технических работ.


Г-н Кершоу представил свой доклад на вчерашней конференции по кибербезопасности в Лондоне. Он, в частности, рассказал, что на протяжении всей недели ему приходилось активно убеждать высшие чины ВМС в необходимости полностью закрыть все уязвимости и осуществить все проверки безопасности перед повторным выходом сайта в онлайн; кроме того, он подтвердил, что взломщик, известный под псевдонимом TinKode, использовал обычную SQL-инъекцию для получения НСД к ресурсу.


Министерство по-прежнему уверяет, что хакеру не удалось похитить или хотя бы даже прочитать какие-либо секретные данные. Тем не менее, для государства это происшествие стало ощутимым репутационным ударом: ведь не прошло и трех недель с того момента, как было объявлено о повышении объема бюджета, выделяемого на борьбу с киберугрозами, на 650 млн. фунтов. При этом предполагалось, что средства будут потрачены на усиление защиты государственных компьютерных сетей и ресурсов от более серьезных угроз, нежели деятельность одного-единственного "серого" специалиста - например, от атак со стороны организованной преступности или иностранной разведки.


The Register

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru