Взломщикам понравилось нападать на ресурсы военных ведомств Великобритании

Взломщикам понравилось нападать на ресурсы военных ведомств Великобритании

...

Министерство обороны Великобритании вынуждено бороться с волной кибератак, которая последовала за взломом публичного Интернет-представительства военно-морского флота страны. "Лавры" румынского взломщика, осуществившего это нападение, определенно не дают покоя множеству подражателей.



Представитель министерства Саймон Кершоу сообщил, что персонал департамента информационных технологий регистрирует значительный рост количества попыток получить несанкционированный доступ к военным сетевым ресурсам; обычно взломщики пробуют эти сайты на прочность значительно реже. Сомневаться в причине не приходится: всплеск активности хакеров начался практически сразу после появления сообщений о взломе ресурса Королевского флота. Хотя происшествие имело место еще в понедельник, пораженный сайт до сих пор отключен; посетителям отображаются снимок экрана, представляющий обычный вид ресурса, и сообщение о проведении технических работ.


Г-н Кершоу представил свой доклад на вчерашней конференции по кибербезопасности в Лондоне. Он, в частности, рассказал, что на протяжении всей недели ему приходилось активно убеждать высшие чины ВМС в необходимости полностью закрыть все уязвимости и осуществить все проверки безопасности перед повторным выходом сайта в онлайн; кроме того, он подтвердил, что взломщик, известный под псевдонимом TinKode, использовал обычную SQL-инъекцию для получения НСД к ресурсу.


Министерство по-прежнему уверяет, что хакеру не удалось похитить или хотя бы даже прочитать какие-либо секретные данные. Тем не менее, для государства это происшествие стало ощутимым репутационным ударом: ведь не прошло и трех недель с того момента, как было объявлено о повышении объема бюджета, выделяемого на борьбу с киберугрозами, на 650 млн. фунтов. При этом предполагалось, что средства будут потрачены на усиление защиты государственных компьютерных сетей и ресурсов от более серьезных угроз, нежели деятельность одного-единственного "серого" специалиста - например, от атак со стороны организованной преступности или иностранной разведки.


The Register

" />

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru