Eset выпустила Remote Administrator 2.0

Eset выпустила Remote Administrator 2.0

Компания Eset объявила о выпуске новой, полностью локализованной версии Eset Remote Administrator 2.0. Приложение Eset Remote Administrator входит в состав корпоративных продуктов Eset и предназначено для централизованного развертывания и администрирования продуктов Eset в сетевой среде.

Eset Remote Administrator — это масштабируемое средство для управления всеми характеристиками продуктов Eset NOD32: антивируса версий 2.x и 3.0, Eset NOD32 Smart Security в сетевых средах различной сложности. С помощью решения Eset Remote Administrator можно удаленно осуществлять инсталляцию и деинсталляцию программных продуктов Eset, контролировать работу антивирусного ПО, создавать внутри сети серверы для локального обновления продуктов Eset («зеркала»), сокращая внешний интернет-трафик.

Кроме того, Eset Remote Administrator позволяет в реальном времени производить мониторинг состояния сетевой безопасности, отслеживать местонахождения незащищенных компьютеров с учетом топологии сети, получать подробную статистику, отчеты о событиях системы и средств защиты в интуитивной понятной графической форме.

Eset Remote Administrator состоит из двух отдельных компонентов: сервера и консоли. Количество серверов и клиентов не ограничено. Основной задачей сервера Eset Remote Administrator (ERAS) является сбор информации от клиентских аккаунтов (серверов и рабочих станций) и отправка им различных запросов, в том числе на выполнение конфигурационных задач и удаленную установку приложений. ERAS является связующим звеном между консолью Eset Remote Administrator (ERAC) и клиентскими компьютерами — здесь вся информация обрабатывается, хранится и модифицируется перед передачей клиентам или ERAC.

Консоль устанавливается на рабочую станцию и используется администратором для удаленного управления решениями Eset на отдельных клиентских станциях. Важным компонентом ERAC является редактор конфигурации Eset, позволяющий создавать предварительно определенные конфигурации для пакетов установки, задания и глобальные конфигурационные XML-файлы. Редактор конфигурации позволяет администратору удаленно конфигурировать каждый параметр любого из решений Eset, удаленно настраивать продукт на отдельном компьютере или на группе машин. Кроме того, он дает администратору возможность экспортировать конфигурации в XML-файлы.

Eset Remote Administrator может работать с парком серверов и рабочих станций общей численностью до 10 000 аккаунтов. Число аккаунтов может быть увеличено пропорционально за счет развертывания дополнительных реплицирующихся серверов.

Серверный компонент ERA работает как служба Windows NT и может быть развернут в среде Microsoft Windows NT (NT4, 2000 и выше). Консоль ERA также устанавливается в ОС Windows. При этом Eset Remote Administrator поддерживает установку и администрирование продуктов Eset в средах Linux/BSD/Solaris. Eset Remote Administrator позволяет удаленно инсталлировать ПО сторонних разработчиков — утилиты для противостояния конкретным типам угроз: клинеры, антитрояны и другие — что повышает надежность политики безопасности, делает сетевую среду более гибкой.

«Мы сделали администрирование и централизованное управление доступным и понятным. Теперь управлять машинами стало гораздо проще — полноценная консоль централизованного управления разворачивается в течение считанных минут, а сеть из 500 машин и выше может быть обеспечена защитой за несколько часов», - отметил Григорий Васильев, технический директор Eset.

WhatsApp возвращает анимации сообщений на iPhone

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) решили вернуть функцию, которую сами же когда-то убрали. В тестовой версии мессенджера для iOS снова появились анимации сообщений, но теперь пользователям дадут возможность самостоятельно отключить их одним переключателем.

Как сообщает WABetaInfo, нововведение обнаружили в бета-версии WhatsApp для iPhone 26.24.10.70, доступной через TestFlight.

Ранее разработчики полностью отказались от анимации появления сообщений на iOS: новые сообщения просто возникали в чате без каких-либо визуальных эффектов. Теперь компания решила дать этой функции второй шанс.

Причем речь идет не о возвращении старой анимации. WhatsApp подготовил новый эффект: сообщение не просто появляется в окне переписки, а плавно выплывает и слегка увеличивается в размере, пока занимает свое место в чате.

Вместе с этим разработчики добавили отдельную настройку для управления анимациями. В разделе «Настройки → Чаты → Анимации» появился новый переключатель «Сообщения». Он работает рядом с уже существующими настройками для эмодзи, стикеров и GIF-анимаций.

 

Таким образом, пользователи смогут сами решать, нужны ли им дополнительные визуальные эффекты или нет. Для тех, кого раздражают лишние движения интерфейса, это может оказаться даже важнее самой новой анимации.

Пока функция доступна лишь ограниченному числу участников программы тестирования. Как обычно бывает с экспериментальными возможностями WhatsApp, до массового релиза могут пройти недели или даже месяцы.

Впрочем, есть один любопытный момент. Аналогичная настройка недавно появилась и в бета-версии WhatsApp для Android. А когда Meta начинает одновременно тестировать функцию сразу на двух основных платформах, это обычно означает, что официальный запуск уже не за горами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru