Принять ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, 12% боятся увольнений

Принять ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, 12% боятся увольнений

Принять ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, 12% боятся увольнений

Согласно результатам опроса, проведенного девелопером Level Group и компанией HeadHunter, почти три четверти сотрудников российских компаний и соискателей порадует внедрение ИИ в офисах, а 12% опасаются, что это приведет к сокращению штата.

В опросе приняли участие 2,5 тыс. россиян из разных регионов. Лишь 7% респондентов решительно заявили, что ИИ неприменим в их профессии, а 6% не смогли сформулировать позицию.

Примечательно, что немногим более половины тех, кто выразил поддержку ИИ, готовы принять его как помощь в оптимизации рутинных операций и повышении производительности труда. Остальные сторонники ИИ высказались за подобное новшество безоговорочно.

Больше прочих не прочь получить доступ к ИИ на рабочем месте управленцы, юристы, маркетологи и айтишники (совокупно свыше 40% положительных ответов). В прикладных сферах — строительство, туризм и т. п. — отношение к инициативе более прохладное (34–37%).

Наибольшее количество сомнений высказали представители сфер ИТ и закупок: они опасаются, что внедрение ИИ-технологий не решит их проблемы, а только умножит.

Разница в отношении наблюдалась и в разделении по регионам. Самыми большими поклонниками ИИ оказались жители Татарстана и Саратовской области. Участники опроса из Красноярского края в своем мнении разделились почти поровну: 47,4% «за», остальные боятся итоговых увольнений. В Москве положительных отзывов еще меньше — 36,1%.

«Исследование показало: российские сотрудники готовы к новым технологиям, однако хотят чувствовать себя защищенными в процессе их внедрения, — резюмирует Александра Захарова, директор по коммерческой недвижимости Level Group. — Поэтому сегодня для работодателей важно не только облегчать работу с помощью искусственного интеллекта, но и заботиться о сотрудниках, создавая комфортную и продуктивную среду в офисе».

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru