Google Sec-Gemini: новый помощник в защите от сложных угроз на основе ИИ

Google Sec-Gemini: новый помощник в защите от сложных угроз на основе ИИ

Google Sec-Gemini: новый помощник в защите от сложных угроз на основе ИИ

Компания Google анонсировала выпуск Sec-Gemini v1 — экспериментальной большой языковой модели (БЯМ, LLM), способной повысить эффективность рабочих процессов SecOps в условиях роста сложности киберугроз, использующих ИИ.

Построенный на основе LLM Gemini новый специализированный помощник обладает возможностью формирования рассуждений и по запросу выводит обработанную информацию, включая данные киберразведки (CTI), почти в реальном времени.

Необходимые для анализа сведения Sec-Gemini черпает из множества источников, таких как Google Threat Intelligence (GTI), свободная база уязвимостей в opensource-проектах (OSV) и Mandiant Threat Intelligence.

В качестве иллюстрации практической ценности LLM, заточенной под нужды ИБ, разработчики привели ее реакцию на вопрос о Salt Typhoon. ИИ-модель не только правильно идентифицировала кибергруппу, но также перечислила все характерные техники и тактики, а потом по просьбе юзера детализировала упомянутую в описании уязвимость.

 

Тестирование Sec-Gemini v1 по CTI-MCQ (стандартный набор вопросов для LLM с многовариантным ответом) и CTI-RCM (умение интерпретировать описания уязвимостей, определять первопричину и классифицировать по CWE) показало результаты как минимум на 10,5% лучше в сравнении с потенциальными конкурентами.

 

В Google убеждены: развивать кибербез на основе ИИ, чтобы дать достойный отпор противнику, тоже взявшему на вооружение ИИ, можно лишь объединенными усилиями участников рынка. С этой целью было решено открыть доступ к новой LLM ограниченному кругу исследователей — организаций, профессионалов и НКО.

Подпишитесь на новости

Android, Linux, macOS и Windows выдают действия пользователей через файлы

Исследователи из Технического университета Граца обнаружили побочный канал, спрятанный в системах отслеживания файловых событий четырёх крупнейших ОС. Механизмы должны просто сообщать приложениям, что файл открыли, изменили или удалили. Но оказалось, что из такого цифрового шороха можно вытащить куда больше.

В исследовании File Notification Attacks разбираются inotify в Linux, FileObserver в Android, ReadDirectoryChangesW в Windows и FSEvents в macOS.

Некоторые из этих механизмов существуют уже более 20 лет. Содержимое файлов они не раскрывают, зато показывают метаданные событий, которых хватает для слежки за действиями других пользователей.

На Linux исследователи отслеживали события в /dev/input и определяли ритм нажатия клавиш с точностью от 93,1 до 100%, в том числе при удалённой работе через SSH.


Посещаемые сайты удалось распознавать с точностью 87,9%. Уязвимость CVE-2025-68788 частично закрыли в ядре ещё в декабре 2025 года, запретив некоторые события для специальных файлов в /dev.

На Android приложение без разрешений может наблюдать за изменениями в закрытой папке WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и по именам файлов с временными метками понимать, когда пользователь отправляет, получает или удаляет фотографии, видео и документы. Патчей для Android исследователи пока не увидели.


Windows выступила особенно щедро: наблюдение за корнем диска C:\ способно раскрывать полные пути файлов, с которыми работают другие пользователи.

Этого хватило для распознавания открываемых в Firefox сайтов с точностью 97,8%. Microsoft назвала поведение предусмотренным и недокументированным.

macOS раскрывает меньше, однако FSEvents позволяет замечать установку приложений, подключение устройств, изменение настроек звука, Bluetooth, принтеров, питания и сети.

Большинство сценариев требует локальной непривилегированной учётной записи или вредоносного приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru