Мошенники обновили схему кражи денег через «безопасный счёт»

Мошенники обновили схему кражи денег через «безопасный счёт»

Мошенники обновили схему кражи денег через «безопасный счёт»

Банк ВТБ предупреждает клиентов о новой схеме мошенничества, направленной на выманивание средств под предлогом перевода на «безопасный счёт». В обновлённом сценарии злоумышленники создают у жертвы ложное чувство безопасности, подчёркивая, что не требуют передачи никаких кодов из СМС.

Схема мошенничества состоит из трёх этапов:

На первом этапе мошенники целенаправленно запугивают потенциальную жертву, стараясь вызвать максимальное беспокойство или наоборот, действуют подчёркнуто агрессивно, чтобы исключить любые сомнения относительно серьёзности своих намерений. Они могут заставлять клиента ждать несколько минут на линии, после чего самостоятельно завершают разговор или дожидаются, пока клиент повесит трубку сам.

На втором этапе жертва получает сообщение или электронное письмо с информацией о якобы совершённой попытке входа в её личный кабинет государственного сервиса или онлайн-банка с неизвестного устройства. В этом сообщении предлагается срочно сменить пароль, перейдя по указанной ссылке, либо позвонить по телефону, похожему на официальный номер организации. Однако указанные ссылки являются фишинговыми, и при их использовании мошенники получают доступ к учётным данным жертвы.

На третьем этапе жертва сама обращается по указанному мошенниками номеру. В ходе разговора запугивание продолжается, а клиента убеждают перевести деньги на так называемый «безопасный счёт». Мошенники также могут оформить на жертву кредиты и вынудить передать деньги курьерам.

Кроме того, злоумышленники иногда предлагают установить на устройство жертвы специальное приложение под видом официального приложения Банка России. На самом деле это вредоносная программа NFCGate, которую «Лаборатория Касперского» включила в список наиболее опасных угроз для Android. С её помощью преступники создают виртуальную копию банковской карты жертвы и затем осуществляют покупки или полностью опустошают её банковский счёт.

Банк ВТБ напоминает, что единственным официальным номером банка является тот, который указан на банковской карте. Клиентов также призывают быть бдительными и не переходить по ссылкам из сообщений и писем от неизвестных отправителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На технологической конференции в Петербурге говорили о ключевых рисках ИБ

В Санкт-Петербурге 25 ноября прошла технологическая конференция «Индустрия новых решений: технологический контур», организованная городским Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле. На площадке собрались специалисты ИБ- и ИТ-компаний, представители технологического бизнеса и разработчики.

Конференция стала одной из ключевых для обсуждения тем технологического суверенитета, мер поддержки и практических решений, используемых в российских компаниях.

Здесь говорили о применении искусственного интеллекта, влиянии технологических изменений и механизмах финансирования. Участники также провели соревнование дронов, а молодые предприниматели презентовали свои идеи и прототипы.

Отдельный интерес вызвала дискуссия «Взломать нельзя защитить: поставим точку в вопросах информационной безопасности», которую организовала компания «Газинформсервис». В обсуждении приняли участие:

  • Екатерина Ангельская, менеджер InfoWatch по работе с клиентами в СЗФО;
  • Дмитрий Коньков, менеджер по работе с партнёрами «Лаборатории Касперского»;
  • Дмитрий Овчинников, и. о. директора по ИБ UserGate;
  • Сергей Полунин, руководитель группы защиты ИТ-инфраструктуры «Газинформсервис».

Эксперты обсуждали, как сегодня действуют злоумышленники, и какие меры нужны, чтобы снизить риски как для компаний, так и для сотрудников.

Екатерина Ангельская отметила, что в 2025 году число инцидентов продолжает расти, включая громкие случаи в транспортных, аптечных и ретейл-компаниях. По данным InfoWatch, большинство утечек, связанных с внутренними нарушителями, носят умышленный характер. Причём в России доля таких инцидентов в десять раз выше, чем в среднем по миру.

Дмитрий Коньков напомнил, что обеспечение кибербезопасности — это процесс, выходящий за рамки корпоративных правил. Людям, по его словам, важно соблюдать цифровую гигиену и применять критическое мышление и дома, и на работе.

Тему человеческого фактора продолжил Дмитрий Овчинников. Он подчеркнул, что основной угрозой ИБ всё чаще становятся когнитивные искажения — ошибки восприятия и оценки ситуации, которыми активно пользуются злоумышленники. Смешение рабочих и личных цифровых пространств, по его словам, усиливает эти риски и требует системной работы с осведомлённостью сотрудников.

Сергей Полунин обратил внимание на то, что баланс удобства и безопасности меняется не в пользу первого. Из-за этого пользователи могут уходить в теневые и полулегальные сервисы, что создаёт дополнительные риски. По его словам, важно искать решения, которые одновременно повышают безопасность и не усложняют работу пользователей.

Конференция завершилась обсуждением практических шагов, которые предприятия могут применять для усиления защиты и стабильной работы в условиях растущих киберугроз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru